Вигвам за украинским тыном

Герой Советского Союза из Полтавы стал вождём индейского племени

Герой Советского Союза из Полтавы стал вождём индейского племени

Необыкновенная судьба полтавчанина Ивана ДАЦЕНКО, ставшего вождем племени индейцев, легла в основу художественного фильма «ТотКтоПрошелСквозьОгонь», получившего Гран-при третьего Киевского международного кинофестиваля. Создатели картины исследовали массу документов и рассказов очевидцев, детально воссоздав историю героя, без вести пропавшего в Великую Отечественную войну. До недавнего времени эти свидетельства даже для семьи ДАЦЕНКО, гадавших о судьбе родственника, находились под грифом «секретно».

Первым рассказал о необычном индейце Махмуд Эсамбаев, побывавший в конце 60-х годов в Канаде. На просьбу посмотреть национальные танцы, его повезли в резервацию. Вождь в традиционной «шапочке» из перьев встретил его словами: «Здоровеньки булы! Ласкаво запрошую до мого вигваму!» Мужчина назвался Иваном, сказал, что родом из-под Полтавы, был летчиком, женился на местной индейской принцессе и сам стал главой племени. В процессе беседы гость с хозяином жевали маисовые коржи и что-то наподобие галушек, пили водку и пели «Распрягайте, хлопцы, коней». Вождь плакал, что готов пешком идти через океан на родину, но нельзя…

Посещая индейскую резервацию в Канаде, туристы обязательно фотографировались с русскоговорящим вождём Джоном МАККОМБЕРОМ

Посещая индейскую резервацию в Канаде, туристы обязательно фотографировались с русскоговорящим вождём Джоном МАККОМБЕРОМ

- Я ему костюмы украинские переслал, - вспоминал в одном из интервью Эсамбаев. - И вскоре получил письмо. Иван посадил вокруг вигвама подсолнухи, сплел с сыновьями тын.  

Газета с этой статьей попала в село Степановку, где проживала родная сестра Даценко - Дарья Король.

- Мама ахнула: «Иван жив! Я с самого начала не верила в его смерть, сердцем чувствовала!» - вспоминает ее дочь Ольга Рубан. - Я пообещала, что разобьюсь, но разыщу дядю. Увы, не смогла.

Лётчик Иван ДАЦЕНКО, пропавший без вести в 1944 г.

Лётчик Иван ДАЦЕНКО, пропавший без вести в 1944 г.

Где могила?

Герой Советского Союза гвардии капитан Иван Даценко совершил 213 боевых вылетов. Во время сражения в ночь на 19 апреля 1944 года его ИЛ-4, по свидетельству очевидцев, сгорел в воздухе. Семья получила похоронку и личные вещи. На месте трагедии в Брюховичах, где нашли обломки самолета, стоит обелиск. А вот могилы Ивана в России нет, поскольку тела так и не нашли.

Согласно сегодняшним исследованиям, раненый летчик успел воспользоваться парашютом, попал в плен и был отправлен в немецкий военный госпиталь во Львов, откуда вскоре бежал. Как и многих, побывавших в плену, его заклеймили предателем Родины, разжаловали и отправили этапом на Колыму. По дороге он снова сбежал и даже инсценировал собственную смерть. В 1945 году его видели в гражданской одежде под Берлином. 

- Ольга Васильевна, - спрашиваю племянницу летчика, - в фильме «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» герой перешел Берингов пролив, оказавшись на территории США. Насколько правдива эта версия?

- Она наиболее правдоподобна. Известный журналист Вячеслав Меньшиков, работавший над сценарием картины, провел серьезное расследование. По его мнению, Даценко, сбежав с этапа, попал в закрытый город Владивосток. Беглецу пришлось долго идти по тайге. Чукчи провели его через Берингов пролив на Аляску, откуда американцы отправляли самолеты-амфибии на ремонт в Монреаль. На одном из них, сговорившись с пилотами, Иван улетел в Канаду. Прячась в лесах, он наткнулся на индейское племя, вождь которого вскоре выдал за него дочь. В подтверждение Ольга Рубан приводит рассказ полковника Владимира Роенко - бывшего разведчика английской армии, активиста Союза офицеров Канады, куда она, в поисках дяди, тоже присылала запрос.

В начале пятидесятых годов он охотился на лосей в провинции Онтарио и заблудился. Идя вдоль реки, Роенко услышал русскую речь и вышел на двоих ребятишек, которые отвели его в стойбище. Отец детей - вождь - представился Ваней.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Мертвый лучше живого

Пообщаться с народным артистом СССР Махмудом Эсамбаевым Ольге не удалось: на ее письма не отвечали, на звонки говорили: «Хозяина нет дома». Незадолго до смерти артист вообще публично отказался от своих слов, сказав, что встречался совсем с другим человеком, более молодым, не похожим на того, чью фотографию родственники летчика рассылали во все инстанции. Рубан думает, что с ним провели беседу соответствующие органы. Как однажды заявил бывший заместитель Главнокомандующего ВВС СССР Василий Решетников: «Лучше мертвый герой, чем живой предатель». Впрочем, Иван Даценко изменником Родины не значится.

- В службе госбезопасности, куда я не раз обращалась с просьбой выдать справку о том, что мой дядя является либо героем, либо предателем Родины, мне отвечали: «На него нет никаких документов», - вздыхает Ольга Васильевна. - Обойти запрет на официальную информацию я не смогла. Когда сказала, что сама полечу в Канаду, посоветовали не делать глупостей.

И все же есть момент, указывающий на негласное распоряжение забыть о герое. В областном военкомате Ольге намекнули, что личное дело Даценко было изъято. Видимо, поэтому летчику в родном селе так и не соорудили памятник, хотя даже завезли гранит. Собирались также увековечить его фамилию в названии поселения. Но дело без каких-либо объяснений затормозили. 

В 1967 году в Канаду отправилась советская делегация, принимавшая участие в выставке «ЭКСПО». Некоторые из этих людей тоже встречались с вождем Иваном Ивановичем и фотографировались на память. С помощью современной компьютерной экспертизы антропологи установили портретное сходство молодого Даценко и Джона Маккомбера (как он был прописан в американских документах). С учетом разницы в возрасте совпадали линии подбородка, рта, носа, бровей.

В квартире Ольги РУБАН на видном месте висит афиша фильма  «ТотКтоПрошёлСквозьОгонь»

В квартире Ольги РУБАН на видном месте висит афиша фильма «ТотКтоПрошёлСквозьОгонь»

Ольга Рубан мечтает поехать в Канаду - повидаться с детьми и внуками дяди. Однако оплатить дорогу она не в состоянии, а все ее помощники  в последний момент исчезают.

- Владимир Роенко из Союза офицеров Канады обещал поехать в резервацию и сообщить письмом о результатах расследования, - говорит женщина. - Спустя какое-то время я ему позвонила, но мне сказали, что человек с таким именем больше по адресу не проживает. А один из сотрудников организации по секрету рассказал, что Роенко отправил на мой адрес два письма (я их не получила), потом заболел и скоропостижно скончался. Обещал помочь заведующий оружейной палатой в Москве Николай Швец - он писал диссертацию об Иване Даценко и собирался в Канаду за материалом. Однако у него изменилась тема диссертации, и, соответственно, планы насчет поездки. На фестивальном представлении фильма «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк сказал: «Мы приложим все силы, чтобы Ольга Васильевна все-таки поехала в Канаду». Теперь жду обещанного.



автор