Картины из бабочек

Подполковнику полиции из Липецка для создания одного полотна требуется тысяча насекомых

Подполковнику полиции из Липецка для создания одного полотна требуется тысяча насекомых

Для создания картин Вадиму ЗАРИЦКОМУ не нужны ни кисти, ни краски. Он - единственный в России художник, создающий шедевры из крыльев бабочек.

Собирать насекомых Вадим начал еще в третьем классе. После уроков брал сачок и бежал в поле ловить бабочек. Но внушительную коллекцию сожрал жучок-вредитель, и расстроенный парень на долгие годы забыл об увлечении. Пока не попал на Дальний Восток.

- По долгу службы я оказался на острове Русский. Там удивительная природа и рай для энтомолога. Я просто не смог удержаться, - вспоминает подполковник полиции Вадим Зарицкий.- Так я снова стал собирать бабочек. Правда, вместо сачка использовал матросскую бескозырку.

Вадим ЗАРИЦКИЙ

Вадим ЗАРИЦКИЙ

А однажды Вадима попросили нарисовать карту острова, которую он сделал в виде аппликации из крыльев насекомых, пустив свою достаточно внушительную коллекцию «под нож». Технику придумал сам.

- На картон наносится эскиз, на него приклеиваются вырезанные из крыльев бабочек и отсортированные по цвету квадраты, ромбы и кружки, - рассказывает художник.

Приехав в Липецк, Вадим устроился в органы, а в свободное от работы время продолжал создавать необыкновенные полотна. 

На одну картину требуется около тысячи насекомых. Как утверждает художник, в процессе создания шедевров, он использует «отработанный» материал.

- Век бабочки недолог. Мне их поставляют целыми мешками фирмы, разводящие этих красавиц на продажу, и знакомые коллекционеры.

Зарицкий также подбирает мертвых насекомых на дорогах, достает из плафонов светильников. А чтобы найти редкие экземпляры, ежегодно ездит с учеными в экспедиции: побывал он в Сибири, Якутии, на Алтае, острове Борнео, во Вьетнаме. И останавливаться не собирается.

В коллекции более двухсот картин: это пейзажи, натюрморты, портреты. Есть копии работ известных мастеров - Пикассо, Гогена, Врубеля, которые принесли художнику мировую известность. «Крылатые» шедевры часто выставляются на разных экспозициях, а вот продавать их мастер не любит. Говорит, когда очередной покупатель увозит его творение, у него будто забирают частичку души.

Вадим создает как авторские полотна, так и копии шедевров

Вадим создает как авторские полотна, так и копии шедевров

Вадим ЗАРИЦКИЙ

Вадим ЗАРИЦКИЙ



автор