Материнское несчастье

Не спешите, девки, замуж за иностранных принцев!

Не спешите, девки, замуж за иностранных принцев!

Ирина ВИНОГРАДОВА, сегодня тщетно пытающаяся убедить французское правосудие отдать ей собственного ребенка, пополнила ряды россиянок, погнавшихся в чужие края за счастьем и оказавшихся в результате в чудовищной ситуации. Ее случай вопиющ еще и тем, что женщина обвиняет мужа в сексуальном насилии над малолетним сыном, однако власти закрывают глаза на имеющиеся доказательства.

История Виноградовой будто под копирку списана с аналогичных случаев с российскими женщинами, мечтавшими о безбедной жизни за кордоном и потерявшими право воспитывать собственных детей. Почему-то при переезде на ПМЖ к заграничному «принцу» нашим соотечественницам в голову не приходит, что в чужих краях они никому не нужны и полностью беззащитны перед местными правоохранителями, которые всегда на стороне отца. В лучшем случае «Золушке» удается выкрасть ребенка и сбежать с ним в Россию. Со своим будущим супругом Патриком Гиссе, уроженцем французского острова Новая Каледония, Ирина познакомилась на сайте знакомств, где разместила анкету. Несколько месяцев они переписывались, мужчина, работавший преподавателем в колледже, каждый день звонил по телефону. Казалось, он был искренне заинтересован в создании семьи, поскольку при каждом разговоре настойчиво зазывал девушку в гости. Встреча состоялась через полгода, практически сразу Виноградова забеременела.

ВИНОГРАДОВОЙ казалось...

ВИНОГРАДОВОЙ казалось...

На свадьбу съехались влиятельные родственники мужа, как оказалось, принадлежавшего к аристократической семье из первых переселенцев. Ирина сокрушается, что ей бы уже тогда обратить внимание на этот факт. Ведь Новая Каледония, расположенная в Тихом океане между Австралией и Новой Зеландией, в колониальные времена была островом-тюрьмой, куда из Франции ссылали каторжников. 17 июня 2008 года на свет появился прелестный мальчик Александр, и счастливая семейная жизнь россиянки закончилась. Галантное отношение Патрика превратилось в бесконечное хамство. При посторонних он называл жену «суррогатной матерью» и «прислугой». Через месяц после рождения ребенка предложил Ирине тысячу долларов и билет в Россию с условием исчезнуть из его жизни навсегда. Интимная жизнь у них прекратилась, и именно этот факт - длительное отсутствие сексуальных отношений - муж позже использовал против Виноградовой в суде. Женщина терпеливо сносила издевательства и побои, переключившись на заботу о ребенке. До той ночи, когда малыш разбудил ее громким плачем.

...что она попала в сказку: свадьба с заграничным аристократом...

...что она попала в сказку: свадьба с заграничным аристократом...

Кошмар наяву

- Сын, ему на тот момент было год и девять месяцев, рыдал во сне, повторял слово «нет» и имитировал сексуальный акт, хотя видеть такое нигде не мог, - рассказывает Ирина. - Проснувшись, он дрожал, все время просил держать его на руках, отказывался ходить. Объяснить, что произошло, не мог. Только плакал, натужно кашлял, его тельце содрогалось от боли и горя.

В больнице при поверхностном осмотре ребенка выписали лекарство от простуды, однако лучше ему не становилось. По словам матери, малыш изменился за одну ночь: стал бояться отца, при виде его бросался прочь с плачем, отказывался кушать. Детский психолог, к которому обратилась Ирина, проблемы не увидел, зато позже предоставил в суд заключение о неадекватном психическом состоянии россиянки. Обнаружив на шортах сына подозрительные следы, Виноградова написала заявление в полицию города Нумеа и отдала на экспертизу одежду ребенка. Через неделю ей позвонил директор лаборатории и не для протокола сказал, что мальчика нельзя оставлять наедине с отцом. Однако прокурор отозвал экспертизу, дело закрыли, а вскоре и вещдок пропал. Суд отдал Александра папе, мать выставили на улицу. Ее адвокат отказалась подавать апелляцию на основании, что у женщины нет жилья и работы.

...переезд на чудо-остров, рождение наследника...

...переезд на чудо-остров, рождение наследника...

- Она прямо заявила, что хочет продолжать работать в Новой Каледонии и ей не нужны проблемы, - объясняет Ирина. - Теперь я могу видеть сына лишь два раза в месяц по четыре часа в присутствии соцработника и переводчика. 4-летний Саша живет в приемной семье: его все-таки забрали у Гиссе после письма в службу соцопеки независимого врача, осмотревшего ребенка. Но у отца все равно преимущество - он может даже оставлять малыша у себя на ночь. Последний раз, когда я видела Александра, он был очень расстроен. У него возникло нарушение речи с заиканием - раньше такого не было.

Виноградова приводит выдержку из рапорта социальной службы, сделанную во время встречи сына с папой в июле этого года: «…ребенок стал напряженным, тоскливым, отказался общаться с отцом, ходил по кругу, как лев в клетке. Потом застыл, начал плакать и звать маму». Его опекуны тоже говорят, что мальчик жалуется - родитель его трогает и причиняет боль. Но власти закрывают на все глаза. Ирина боится, что по решению грядущего заседания в детском суде в ноябре 2012 года Сашу снова отдадут Гиссе. Она сняла квартиру, нашла приработок, но, чтобы вернуть малыша, этого не достаточно.

...сегодня она мечтает только об одном - вернуть сына

...сегодня она мечтает только об одном - вернуть сына

- У меня нет разрешения на работу: получить его для иностранца здесь практически нереально из-за протекции для коренного населения, - рассказывает женщина. - Я мыла полы и гладила белье в русских семьях. Сегодня нашла занятость по патенту: продаю туристам билеты на экскурсии, но пароходы приплывают не каждый день. Меня всеми силами пытаются отсюда выжить, но без ребенка я не уеду.

Виноградова обратилась к местным властям с просьбой дать ей вид на жительство вместо карты резидента. Ей отказали с формулировкой: «Не обладает качествами родителя французского ребенка». Обращение во все инстанции, включая российские правозащитные организации, результата не дало. Международный суд по правам человека в Страсбурге отказал в рассмотрении дела через 14 месяцев переписки.

Карта резидента даёт Ирине право на постоянное пребывание на французской территории, но не на работу - для этого нужно отдельное разрешение, получить которое иностранцу сложно

Карта резидента даёт Ирине право на постоянное пребывание на французской территории, но не на работу - для этого нужно отдельное разрешение, получить которое иностранцу сложно

Заключение врача о повреждениях на теле ребёнка, которые мать сняла на фото и видео: эритема кожи вокруг анормально зияющего анального отверстия (сильное покраснение, воспаление), трещины...

Заключение врача о повреждениях на теле ребёнка, которые мать сняла на фото и видео: эритема кожи вокруг анормально зияющего анального отверстия (сильное покраснение, воспаление), трещины...

...что может быть следствием травмирования

...что может быть следствием травмирования


Полезно знать!

К чему нужно готовиться, если ваш избранник европеец

1. Европейские мужчины очень экономны, на взгляд русских женщин, даже скупы. Для них святое правило - ежемесячно откладывать определенную сумму на накопительный счет. К взвешенному подходу к тратам приучают и детей, которым с рождения открывают свои счета. Не ждите, что заграничный муж по первому требованию побежит покупать вам шубку. Или ребенку новомодную навороченную игровую приставку - малыш должен сам на нее накопить.

2. Обязательно выучите язык страны, куда едете, или какой-то общий для вас с мужем. Для предотвращения конфликтных ситуаций диалог необходим. Изучите все что можно о местных традициях, правилах.

3. Ищите спутника равного вам по социальному статусу, чтобы через пару месяцев не лезть на стену от «дремучести» партнера. В Европе разница между людьми с высшим образованием и без оного очень велика.

4. В случае конфликта в семье женщина может обратиться в кризисные центры, где ей бесплатно предоставят койко-место в общежитии, дадут небольшое пособие, устроят сеансы психотерапии, помогут найти работу. Готовьтесь к психологическому тестированию и регулярным беседам с куратором. Если вы приехали с ребенком, оценивать будут и ваши материнские качества - вплоть до изъятия малыша и передачи его в приемную семью.

5. В ряде стран (например, в Голландии) действует закон, по которому при разводе мужчина, не имеющий работы, имеет право подать в суд на алименты от жены. Также женщину могут обязать погасить долги бывшего мужа. Прежде чем покончить с брачными узами, изучите законодательство страны, куда вас занесло, - в каждой есть свои нюансы. К примеру, во Франции при разделе собственности в первую очередь учитывается брачный контракт, за исключением случаев измены или побоев - пострадавшая сторона получит больше. В ФРГ контракт не имеет веса: совместное имущество попилят поровну. А суд Великобритании разделит средства, исходя из потребностей супругов: большую часть недвижимости и алименты с неограниченным сроком присудят тому, с кем остаются дети.