Россияне стали больше следить за здоровьем

Фото: pixabay.com
Популярность диспансеризации возросла на 15%

Россияне стали внимательнее относиться к своему здоровью. Как сообщила глава федерального Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, число прошедших диспансеризацию в первом квартале 2017 года россиян достигло 4,5 миллионов человек. Это на 15% или на 600 тысяч больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. Глава ФОСМ во многом связала это с тем, что с 1 января 2017 года в России начали работать страховые поверенные второго уровня.

«Это страховые компании, которые информируют каждого персонально, в соответствии со списком, составленным совместно с медицинской организацией, о необходимости прохождения диспансеризации», - уточнила Стадченко. Как напомнила чиновник, сокращение смертности и повышение продолжительности жизни возможно «только через диспансеризацию и раннюю выявляемость» заболеваний, сообщает «РИА Новости» .

Напомним, что в 2016 году в России начал вводиться новый принцип работы страховых представителей , который стал трехуровневым. Первый уровень — это специалисты контакт-центров в страховых компаний, принимающие звонки граждан. Страховые поверенные второго уровня, имеющие медицинское образование,  индивидуально информируют граждан о необходимости  диспансеризации, контролируют прохождение профилактических мероприятий, организуют оказание медицинской помощи. Наконец, специалисты третьего уровня анализируют показатели здоровья застрахованных  по результатам диспансеризации и занимаются экспертизой качества оказания медицинской помощи.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Ситуация успеха, или как мотивировать молодых врачей оставаться в медицине: опыт эксперта Татьяны Зимариной