Что такое летнее солнцестояние

Иван Соколов. Ночь на Ивана Купалу. Источник: wikimedia.org
Иван Соколов. Ночь на Ивана Купалу. Источник: wikimedia.org
Только раз в году можно найти в лесу клад или хотя бы жениха

Два раза в год приходит день, когда Солнце располагается на максимальном угловом расстоянии от небесного экватора. Зимой это день зимнего солнцестояния; в полдень высота светила над горизонтом минимальна.

А в июне в Северном полушарии бывает летнее солнцестояние: оранжевое светило стоит высоко над горизонтом, день длится дольше других в году, а ночь самая короткая. В 2017 году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня. В високосные годы это событие может происходить 20 июня.

Здравствуй, лето

Формально этот день считается началом астрономического лета (а в Южном полушарии, наоборот, начинается астрономическая зима). Конечно, это не значит, что именно сейчас солнце начнет припекать (в нынешнем году лето вообще о нас слегка подзабыло). Но раньше на Руси говорили, что в этот день солнце идет на зиму, а лето – на жару. Действительно, после летнего солнцестояния сумерки наступают быстрее, зато погода становится все более теплой.

На Северном полюсе в этот день солнце вообще не заходит – целые сутки гуляет по небу на одной высоте. А на Южном полюсе стоит темная полярная ночь.

День летнего солнцестояния глазами астрономов. Источник: wikimedia.org
День летнего солнцестояния глазами астрономов. Источник: wikimedia.org

Когда цветет папоротник

Еще до воцарения на Руси христианства наши языческие предки встречали день летнего солнцестояния с большими надеждами. Считалось, что в этот момент усиливается власть Солнца надо всем живым. Именно в этот день праздновался день Купалы (позже, с приходом христианской религии, его связали с Иоанном Крестителем и передвинули на 7 июля).

На Купалу полагалось плести венки и бросать их в воду – было такое гадание. Если ваш венок целехоньким уплыл по течению – желание исполнится (а если вы девушка, то ждите скорого замужества). Прибился к ближайшему берегу – не видать вам в этом году ни «сбычи мечт», ни свадьбы; уплыл к другому берегу – ищите там свою судьбу. Утонул или расплелся – к обману или долгому векованию в девках.

Еще в этот день искали клады. Для этого нужно было в полночь выйти в лес, найти цветущий папоротник (считалось, что цветет он только на Купалу и только в полночь); его-то цветок и укажет на местонахождение сокровищ. А еще может даровать способности к ясновидению.

На самом деле папоротник никогда не цветет – он размножается спорами. Источник: c.pxhere.com
На самом деле папоротник никогда не цветет – он размножается спорами. Источник: c.pxhere.com

Мне бы в воду

Купались ли на Купалу? А как же! Более того, это было обязательным. Говорили даже: «Кто не выйдет (купаться) на Купалу – будет пень-колода, кто выйдет – будет бел-береза». Считалось, что в этот день всякая водная нечисть теряет силу, и купание в реке, ручье или озере может дать человеку силу и здоровье на целый год.

Особую силу, согласно поверьям, в день летнего солнцестояния обретают целебные травы – их лучше собирать ночью, после того как выпадет роса. А чтобы очистить душу и тело от дурного, нужно в этот день прыгать через костер.

Люди верили, что выпадающая вечером этого дня роса обладает целебной силой; ею полагалось умываться.

День фей и эльфов

День летнего солнцестояния считали особенным не только древние славяне. Кельты, например, были уверены, что в этот день активизируются всякие сверхъестественные существа вроде эльфов и фей, так что людям надо быть особенно осторожными, чтобы ненароком не оскорбить эти маленькие народцы.

Крестьяне Британии еще в конце XIX века верили, что в этот день (а точнее, в ночь, наступающую после него) по земле бродят духи, собираются вместе злые ведьмы, а феи отплясывают на лужайках. Норвежцы считали, что в эту ночь нельзя спать, а надо гулять и развлекаться – иначе не получишь благословения от эльфов и весь год тебя будут преследовать неудачи.

Ошибались ли они? А вдруг этот день и вправду волшебный, и если не спать всю ночь, распевать песни, бросать в воду венки, слушать фей и искать цветок папоротника, то найдешь свое счастье?





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой