Москва получит два новых железнодорожных вокзала

Фото pixabay.com
Вокзалы на Курском и Киевском направлениях позволят пассажирам быстрее добираться до центра столицы

В Москве планируется построить вокзалы на Киевском и Курском направлениях железной дороги. От главных новых станций будут проложены дополнительные пути в центральную часть города.

Как рассказал глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, пока план строительства, которым займется РЖД, только готовится. Нет и оценок общего объема требуемых на возведение вокзалов бюджетных средств.

Планируется, что вокзалы появятся в Санино и Старосысоево. Также будут построены транспортно-пересадочные узлы и дополнительные станции. По словам чиновника, максимальное число пассажиров на новых объектах предсказывать еще рано, однако разгрузить городскую транспортную инфраструктуру удастся.

Сейчас в столице работают девять железнодорожных вокзалов, напоминает M24.ru. Московские власти стараются оптимизировать пассажиропоток на данном виде общественного транспорта: в 2016 году на Курском направлении начали курсировать 28 дополнительных пригородных поездов. Это позволило перевозить еще 26 тысяч человек в сутки.