Доктора, лечившего Брежнева и Андропова, заставляют уволиться

Профессор ЧУЧАЛИН спас миллионы людей с болезнями лёгких
Легендарному медику даже не разрешили провести прощальный банкет

НИИ пульмонологии, действующий на базе московской больницы № 57, скоро лишится своего директора. Академику, профессору, доктору наук Александру ЧУЧАЛИНУ в жесткой форме предложили оставить руководство созданным им  медицинским учреждением. Занимаемая Чучалиным должность главного внештатного терапевта-пульмонолога Минздрава РФ тоже достанется кому-то из приближенных министра здравоохранения Вероники СКВОРЦОВОЙ.

Для пациентов и медиков это известие как гром среди ясного неба. Александр Григорьевич Чучалин - доктор, каких мало. Он - основоположник отечественной школы пульмонологии. В 1990 году на базе больницы № 57 Чучалин создал специализирующийся на легочных проблемах институт, и в него со всей страны потянулись люди с астмой, бронхитом, пневмонией. Когда-то к этой больнице имел отношение отец нынешнего министра здравоохранения Игорь Арнольдович Скворцов (сейчас он хозяин преуспевающей частной клиники). Да и сам Чучалин постоянно находился на связи с главой ведомства.

Чем вызвано его увольнение, неизвестно. Все, кому посчастливилось общаться с Александром Григорьевич, говорят о нем как о специалисте высочайшего класса. Интеллигент, эрудит, глава основанного им же Общества православных врачей России. Говорят, Чучалин способен работать по 14 часов в сутки. Преподает, переводит с иностранных языков. В период эпидемий гриппа выезжает в самые проблемные области.

Среди пациентов Александра Григорьевича - немало артистов. Звезда фильмов «Летят журавли» и «Анна Каренина» Татьяна САМОЙЛОВА регулярно лежала в 57-й больнице - в терапии и пульмонологическом отделении, где наши корреспонденты её навещали. Вняв совету доктора, курильщица со стажем Татьяна Евгеньевна сократила свою норму до пары сигарет в день

В советское время именно Александру Григорьевичу доверяли «самое дорогое» - здоровье наших генсеков: Брежнева, Андропова и Черненко. Доктор не скрывал: Институт пульмонологии позволили открыть обретенные в то время связи. В 2006-м под руководством Чучалина успешно прошла первая в России операция по двусторонней пересадке легких. Его же стараниями противоастматические средства были включены в список жизненно необходимых препаратов. Пациенты, побывавшие на приеме у доктора, признаются: после беседы с ним даже завзятые курильщики забывают о вредной привычке, которую профессор называет источником многих зол.

Ситуацию с увольнением Александра Григорьевича медики не выносят на широкое обсуждение. Но рассказывают: Чучалин хотел организовать теплый вечер для коллег, но нынешняя главврач больницы прощальные посиделки категорически запретила.






Скворцова заявила, что Россия вышла на плато по коронавирусу
Скворцова назвала сроки выхода России на плато по коронавирусу