Синоптики посоветовали не ждать возвращения лета в Центральную Россию

фото: mos.ru
По оценкам метеорологов, если не произойдет ничего экстраординарного, столбики термометров уже не поднимутся выше +28°C

Жаркое лето в Центральной России, скорее всего, так и не наступит. Об этом журналистам сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«На мой взгляд, лета уже не будет в Центральной России. Такое очень скромное тепло, никаких обнадеживающих прогнозов по поводу жары под 25-30 градусов», – цитирует слова эксперта RT.

По словам Тишковца, погода в регионе в ближайшие дни будет определяться циклонической депрессией, порожденной слиянием ядер двух циклонов. Под их влиянием температура в столице опустится до +17...19 °С, а в Московской области и вовсе до 15°С. При этом небо будет затянуто тучами, из которых будут идти затяжные дожди. Впрочем, и позже погода, скорее всего, не порадует москвичей летней жарой.

Согласен с Тишковцом и руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. Он пояснил, что сейчас подмосковный регион очень насыщен влагой, поэтому, даже если небо прояснится, солнце будет испарять огромные объемы воды, что приведет к охлаждению земли и воздуха.

«Должно быть что-то совершенно экстраординарное, вроде движения воздушных масс летом 2010 года. Но это очень маловероятно. Поэтому, действительно, более вероятно сказать, что длинного периода сильной жары за 30 °C ждать не стоит. А вот +25...28 °C вполне ещё может быть», – считает Кокорин.

В минувшую пятницу в Москве прошли ливневые дожди, сопровождавшиеся штормовым ветром. За сутки выпало 65 мм осадков, что составляет 84% месячной нормы. Метеорологи продлили предупреждения о возможности проливных дождей и сильного ветра на субботу и воскресенье.






Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации