Страх полетов: как справиться с аэрофобией

pixabay.com
Несколько проверенных советов тем, кто никогда не покупает билеты на самолет

Когда придумали авиатранспорт, оказалось, что наш мир не так уж и велик, как думали наши предки. Сегодня, проведя всего три часа в салоне самолета, можно оказаться в Вене, Будапеште или Берлине, за четыре часа реально долететь до Парижа, за 10 – до Нью-Йорка, за 17-19 – до Рио-де Жанейро.

Однако есть люди, для которых подобные путешествия связаны с серьезным дискомфортом или вовсе недоступны. Нет, речь не о ценах на билеты. Речь об аэрофобии.

Больше, чем страх

Грань между нормой и не-нормой бывает очень зыбкой, однако в данном случае ее установить можно. Если вам становится не по себе при мысли о том, что ваш самолет вот-вот начнет взлетать, если вы с возрастающей тревогой ждете того момента, когда начнет закладывать уши, а во время полета вы тревожитесь – вдруг что-то пойдет не так, это абсолютно нормально. Летать по воздуху – не самое естественное состояние для человека; неудивительно, что большинство из нас садится в самолет с некоторой опаской.

А вот если страх ваш силен настолько, что уже за несколько дней до вылета вы испытываете постоянное раздражение, если вас преследуют мысли об авиакатастрофах, а уже в аэропорту никакая сила не способна заставить вас сесть в самолет, это уже аэрофобия – сильный иррациональный страх, не отступающий перед разумными аргументами.

Чаще всего аэрофобией страдают интеллигентные люди, склонные к повышенной тревожности. Она может быть частью другой фобии – боязни высоты или замкнутых пространств, а может существовать сама по себе. Иногда аэрофобия развивается после попадания в нештатную ситуацию во время полета – но чаще возникает на пустом месте.

Не полезу я на эту страсть! pixabay.com
Не полезу я на эту страсть! pixabay.com

Как с этим бороться

Аэрофобия – состояние серьезное, поэтому справиться с ней помогут лишь специалисты. Ее лечением занимаются психиатры, неврологи и психотерапевты.

Важный этап лечения – индивидуальный подбор лекарств. Это ответственное дело стоит доверить опытному врачу; сколько бы текстов вы ни прочли в Сети, никогда не назначайте препараты сами себе – от этого кроме вреда ничего не будет. Также в качестве лечения от аэрофобии прекрасно зарекомендовала себя психотерапия.

Психотерапевт, владеющий специальными техниками, способен добраться до истинной причины фобии и помочь преодолеть страх. У некоторых пациентов боязнь полетов проходит уже после трех сеансов, но чаще их требуется провести от пяти до десяти.

Существуют также аппаратные способы лечения – когда при помощи сложных приспособлений подавляют тот участок мозга, что отвечает за страхи. Этот способ хотя и эффективен, но очень уж дорог, поэтому применяется обычно к военным летчикам, пережившим катастрофу.

pixabay.com

Как подстелить соломки

Если в самолет вы все-таки сесть способны, но каждый полет для вас испорчен тревожными переживаниями, можно подстраховаться. Так, очень важно перед полетом выспаться; недосып увеличивает риск стресса

. Во время полета не отказывайтесь от еды: после приема пищи уровень сахара в крови повышается, это несколько снижает тревожность. Если вы побаиваетесь высоты, лучше выбрать место не у иллюминатора. Боитесь турбулентности – выбирайте место в начале самолета, там трясет меньше.

А вот чего точно не стоит делать, так это принимать перед полетом успокаивающие, снотворные или психотропные препараты, не рекомендованные врачом: в стрессовой обстановке они могут дать парадоксальный эффект и вам будет еще хуже, чем до приема лекарств. То же самое касается алкогольных напитков – они могут не успокоить вас, а лишь усилить ощущение тревоги.






Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой