Новые погодные катаклизмы ждут россиян в июле

(Фото: pixabay.com)
Глава МЧС предупредил, что второй месяц лета «порадует» климатическими аномалиями

Глава МЧС Владимир Пучков предупредил россиян, что в июле их ждет череда природных катаклизмов. Руководитель ведомства в ходе селекторного совещания поручил спасателям всерьез подготовиться к борьбе с последствиями резких перепадов температуры, сильного ветра и осадков. В сложившейся ситуации, подчеркнул министр, необходимо «профессионально отработать все вопросы по защите жизни и здоровья людей».

Впрочем, Пучков также выразил надежду, что обстановка наконец стабилизируется, в центральную часть России придет теплая и ясная погода, а в изнывающие от жары южные регионы — долгожданная прохлада.

Метеорологи же тем временем советуют согражданам не надеяться на приход комфортного лета — во всяком случае, в Центральной России. Установлено, что в столице прошедший июнь стал самым холодным за последние 14 лет, а температура в июле, как ожидается, окажется ниже климатической нормы на целых пять градусов.

Кроме того, с начала лета волна шокирующих погодных аномалий прокатилась по всей стране, напоминает «РИА Новости». К примеру, в Мурманске, Кировске и Североморске выпал снег, а на Кубани, в Челябинской области и Хакасии — град.






Запасайтесь корвалолом: 4 октября по всей России завоют сирены
Чтобы выжить: МЧС составило «чрезвычайный» гороскоп на осень для разных знаков зодиака