Мог ли выжить мятежный генерал Джохар Дудаев

Президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев
Президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев
Неудачных попыток покушения на президента самопровозглашенной Республики Ичкерия было много, что дало повод для слухов о том, что Дудаев заговоренный

Заказ на ликвидацию Джохара Дудаева спецслужбы получили еще в начале первой чеченской кампании. Однако лидер повстанцев, казалось, был неуязвим – все покушения на него заканчивалось провалом. «Мятежный генерал», как еще называли Дудаева, бывшего в СССР единственным генералом-чеченцем в Советской Армии, оставался живым.

Охота на волка

Самых крупных попыток уничтожить Дудаева было три. Сначала его хотели «убрать» с помощью снайпера. Из окружения мятежного президента завербовали людей, которые за вознаграждение выдали информацию о его перемещении. Организовали засаду, но снайпер промахнулся.

Вторая попытка была в мае 1994 года. Тогда было решено попросту взорвать автомобиль Дудаева. В 20 километрах от Грозного на обочине был брошен ВАЗ-2109, начиненный взрывчаткой. Когда кортеж Джохара Дудаева поравнялся с «девяткой», прогремел сильнейший взрыв. «Волгу», в которой ехал ичкерийский «министр внутренних дел», разорвало в клочья. «Мерседес» с Дудаевым отбросило ударной волной на несколько метров и перевернуло. Несмотря на то, что было выбито лобовое стекло и автомобиль был изрядно покорежен, Джохар Дудаев и его охранники не пострадали.

Третье покушение, о котором известно, – это попытка уничтожить дом, в котором находился лидер Чеченской Республики Ичкерия, с помощью авиации. Агент заложил радиомаяк, но Дудаев не зря славился своим звериным чутьем. Он покинул дом вместе со своей охраной буквально за пять минут до того, как в него была выпущена авиационная ракета.

Последний разговор

Новую масштабную операцию по ликвидации Дудаева запланировали на весну 1996 года. Российским спецслужбам было хорошо известно, что Дудаев пользуется американским спутниковым телефоном марки «Инмарсат». Этого было достаточно, чтобы разработать технику, которая бы запеленговала спутниковую станцию и передала данные авиации. Первоначально называлась стоимость всей аппаратуры – 1 млн 200 тыс. долларов. Группа ученых справилась, сэкономив бюджет наполовину.

Параллельно велась работа с агентурой. Из числа приближенных к Дудаеву были завербованы люди, которые за приличный «гонорар» рассказали, что тот бывает в селе Гехи-Чу, где навещает так называемого военного прокурора республики Магомеда Джаниева. Они сообщили, что неподалеку от села лидер чеченских сепаратистов останавливается на пустыре, чтобы вести переговоры по спутниковой связи.

Вечером 21 апреля 1996 года самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 был поднят в воздух. На его борту находилось оборудование для обнаружения сигнала спутникового телефона Дудаева. Спецслужбам было известно приблизительное время, когда тот выйдет на связь. Два бомбардировщика СУ-24 тоже кружили над Чечней. В это время Дудаев решил пообщаться с Константином Боровым*. Разговор шел дольше обычного, около 10 минут, несколько раз прерывался. Этого было достаточно, чтобы аппаратура передала целеуказание для ВВС.

Во время сеанса связи охрана была в машине, сам Дудаев отошел с трубкой в сторону, а жена генерала с еще одним телохранителем спустились к оврагу. Две ракеты устремились к цели – одна, воткнувшись в землю, не разорвалась, другая – попала в дудаевскую «Ниву». Агенты, которые не были в курсе о времени операции, сообщили потом, что Дудаеву «снесло полчерепа». Вдова же сразу поняла, что ее супруг не жилец. Вместе с «генералиссимусом Ичкерии», как его называли в республике, погибли двое телохранителей.

Вот, что осталось от автомобиля Джохара Дудаева
Вот, что осталось от автомобиля Джохара Дудаева

Слухи о «живом» Дудаеве

Первым о том, что операция российских силовиков провалилась, громко заявил Салман Радуев в июне 1996-го года. Этот человек, которого самого объявляли ранее убитым, собрал пресс-конференцию и поклялся на Коране, что встречался с генералом Дудаевым в Европе, что тот пообещал вернуться, «когда будет нужно». После, находясь под стражей в «Лефортово», Радуев откажется от этих слов.

О том, что Дудаев жив и находится в Стамбуле, говорил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов перед камерами турецких СМИ в октябре 1998 года. Были и другие рассказы о «живом» Дудаеве.

Окончательную точку в истории поставили журналисты «Вестей» в начале 2000-х. Они предъявили общественности документальную пленку, на которой мертвый и обожженный Дудаев. Кадры датированы 23 апреля 1996 года.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой