Загадочная история взлета и падения соцсети Вконтакте и Павла Дурова

flickr.com / Melies The Bunny
flickr.com / Melies The Bunny
Один из главных героев рунета с детства обращал на себя внимание взрослых и ровесников

97 миллионов активных пользователей в месяц – именно столько на сегодняшний день зафиксировано у одного из самых посещаемых сайтов во всем мире – Вконтакте. Эта социальная сеть занимает по данной характеристике десятое место в мире. Для многих такая ее популярность является загадкой.

Всем знают «отцов-основателей» «Контакта» - это Павел и Николай Дуровы. Но младший брат, Павел, хорошо известен в медийном пространстве не только благодаря своему главному проекту. У него вообще с детства был характер, который выделял юного Дурова даже из очень талантливого окружения.

Павел Дуров. wikimedia
Павел Дуров. wikimedia

Вундеркинд-хулиган

Павел начал свое обучение в школе за границей, в итальянском городе Турине, куда пригласили преподавать его отца, доктора филологических наук. По возвращении в родной Санкт-Петербург Павел пошел в обычную школу. Затем очень способного паренька переводят в экспериментальные классы с углубленным изучением четырех иностранных языков Академической гимназии.

Его школьные годы породили множество историй, связанных с проявлением талантов и характера. В одиннадцать лет он увлекся программированием. Одной из «милых шалостей» Павлика была смена заставки на всех школьных компьютерах. Там появилась фотография преподавателя с надписью: “Must Die” («должен умереть»). Никакие запреты не мешали парню взламывать пароли.

Чуть позже, на спор с обиженным преподавателем Дуров создал игру на простенькой платформе за две недели, хотя оппонент Паши был уверен, что ученик четвертого класса управится минимум за месяц, если у него вообще получится. Получилось.

Отличник-лейтенант

В университете (СПБГУ) Павел был отмечен уже совсем по-другому. Он становился лауреатом президентской и правительственной стипендий, а также трижды получал право на стипендию Благотворительного фонда В. Потанина.

На военной кафедре университета Дуров дослужился до звания лейтенанта запаса, освоив специальность “Пропаганда и психологическая война”.

Павел окончил СПБГУ в 2006 году с «красным» дипломом, который, кстати, до сих пор не забрал.

Одно из зданий СПБГУ. wikimedia
Одно из зданий СПБГУ. wikimedia

С чего началось Вконтакте

Интерес Дурова к языкам программирования не угасал со школы, так что в университете он активно писал маленькие сайты, которые по большей части работают до сих пор, например, durov.ru – сайт со шпаргалками и лекциями для студентов.

К созданию соцсети Вконтакте его подтолкнуло предложение давнего друга и бывшего одноклассника, а ныне одного из самых богатых людей России, Вячеслава Миривашвили, а также его друга Льва Левиева: сделать русскоязычный сайт наподобие Facebook*, который тогда активно набирал популярность. На 2011 год Миривашвили владел 40% акций ВК, в то время как у Дурова их было всего 12 процентов. Еще 40 принадлежали Mail.ru Group.

Кстати, у Дурова на тот момент уже был опыт создания соцсети: вместе с институтским товарищем Ильей Перекопским он «соорудил» форум, где активно велись споры на любые темы «без купюр», и сам Павел, дабы подстегнуть интерес к своему сайту, создавал для себя несколько аккаунтов и с них выражал мнение насчет обсуждаемых вопросов.

Братское дело

За разработку Вконтакте взялись всего два человека – братья Николай и Павел, где первый отвечал за техническую часть, то есть защиту, шифрование данных, подтверждение аккаунтов и так далее. Павел же занимался архитектурой сайта, а в особенности функциональным и удобным интерфейсом, который не сильно поменялся с момента рождения в 2006 году. И даже после ухода Павла с поста генерального директора ООО «Вконтакте» в начале 2014 года. Через некоторое время после того, как Дуров оставил «Вконтакте» , произошло масштабное падение соцсети. По официальной версии - из-за сбоя в дата-центре и жары, но в Интернете тут же заговорили о том, что к этому приложил руку Дуров.

Сейчас Дуров имеет двойное гражданство и проживает в Сент-Китс и Невис – государстве на островах в Карибском море, откуда производит разработку приложения Telegram. Павел, которого считают рублевым миллиардером, утверждает, что полностью расстался с собственностью и называет себя гражданином мира.

Граффити в Санкт-Петербурге
Граффити в Санкт-Петербурге

Ходят слухи

Дуров часто совершал эксцентричные поступки, с его именем связан целый ряд громких новостей как в оффлайне, так и в Сети. Например, в 2013 году полиция искала похожего на Павла Дурова человека, который сбил в Санкт-Петербурге гаишника и прокатил его на капоте своей машины.

Еще рассказывают, что однажды Дуров нашел себе новое развлечение – смотреть, как прохожие в День города дерутся в надежде поймать пятитысячные купюры, которые он выкидывал из окна своего офиса.

В Интернете также гуляет история о том, что в марте 2017 года блогер Даня Кашин случайно заметил в кинотеатре своего кумира – Павла Дурова. Он якобы попросил сделать совместное селфи, после чего Дуров взял и выкинул Данин телефон. Впоследствии сам Дуров предоставил доказательства того, что он был в это время в Швейцарии.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Хотят на двух стульях усидеть»: в соцсетях обругали Дурова за отказ от России
Смена имени и угрозы от Кадырова: опасный троллинг Илона Маска набирает обороты