От каких собак лучше держаться подальше?

pixabay.com
В большинстве стран мира в списке самых грозных собак лидируют американские питбультерьеры, но это не единственная порода, представляющая серьезную опасность

Есть собаки, в которых агрессия заложена генетически. К приобретению и содержанию таких животных нужно подходить очень серьёзно, ведь они могут быть опасны даже для хозяев. Нередки случаи их нападения на прохожих. Особенно часто собаки-убийцы, как их еще называют, атакуют тех, кто слабее, – детей и пожилых

Американский питбультерьер

Питбультерьер. pixabay.com
Питбультерьер. pixabay.com

Питбультерьеры лишены страха и охотно бросаются в бой, почувствовав вызов. Порода была выведена в Соединенных Штатах для собачьих боёв и охоты на медведей. При выведении скрещивали терьеров и бульдогов, это дало потомству упорство, мощь и молниеносную реакцию.

Для того чтобы собака была безопасна для окружающих, хозяин должен ответственно подойти к воспитанию питомца. Достаточно часто фиксируются случаи нападения питбулей на собственных хозяев и их детей. Порода запрещена на родине, в США, и в большинстве европейских государств, а в некоторых других странах установлены строгие правила содержания.

Бультерьер

Бультерьер. pixabay.com
Бультерьер. pixabay.com

Эта порода стала суперпопулярной в России в начале 90-х из-за необычного экстерьера и физических качеств. Работа над выведением маленьких монстров началась в середине XIX века в Великобритании. Среди предков бультерьеров -  английские бульдоги, белые английские терьеры и далматины. Впервые белого бультерьера продемонстрировали на выставке собак в 1862 году, и вскоре они стали очень популярны. Особенно модным в конце XIX века было держать белых бультерьеров считалось у профессоров и студентов Оксфорда.

Бультерьеры крепкие, мускулистые, выносливые, но требуют строгой дрессировки и дисциплины. Покупая щенка, собаковод должен помнить, что агрессию у собак вызывает недостаток физической нагрузки, отсутствие дрессировки, а также нарушение стандартов породы. В Германии содержание и разведение бультерьеров под запретом, в других странах ЕС – строго ограничено.

Доберман

Доберман. pixabay.com
Доберман. pixabay.com

Эта грозная порода, которая активно используется в полиции и армии, была выведена в конце XIX века в Германии Карлом Доберманом. Точных данных о предках доберманов не сохранилось, так как заводчик не вёл записей. Предположительно, среди пращуров этой собаки - короткошёрстные овчарки, ротвейлеры, чёрно-подпалые терьеры, гладкошёрстные пинчеры, немецкие доги, гончие, грейхаунды. Содержание доберманов законодательно ограничено в Ирландии, США и ряде других стран.

Собаки этой породы красивы и надёжны. Доберманы выносливы и сильны, обладают устойчивой психикой и прекрасными охранными качествами. Агрессивной и непредсказуемой собаку делает неправильное воспитание или его полное отсутствие. В этом случае у доберманов могут проявляться внезапные вспышки агрессии, а при таких физических данных собака становится очень опасной для людей и для домашних животных.

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка. pxhere.com
Кавказская овчарка. pxhere.com

История породы насчитывает более двух тысяч лет. Животные традиционно использовались для охраны пастбищ и жилищ. Системную селекционную работу с кавказскими овчарками начали вести советские ученые в 20-х годах прошлого века.

Собака крупная (средний рост овчарки – 75 см в холке), бесстрашная, отлично приспособлена для проживания на улице. Кавказские овчарки – великолепные охранники с выдержанной психикой. В то же время собаки с недоверием относятся к чужакам, а из-за размеров могут быть опасны для людей и животных. Известно немало случаев, когда кавказские овчарки нападали на детей, некоторых истории заканчивались трагически.

Ротвейлер

Ротвейлер. pixabay.com
Ротвейлер. pixabay.com

Порода выведена в Германии в городе Ротвайль в XVIII веке. Изначально ротвейлеры использовались как пастушьи собаки. Порода признана опасной во Франции, Испании, Израиле.

Сегодня ротвейлеры используются для сторожевой службы, а в некоторых странах они «работают» в полиции. Считается, что при правильной дрессуре они не представляют большой опасности для человека. Однако в случае, если животным не занимаются, оно может быть крайне агрессивным даже с собственными хозяевами и нанести серьёзные увечья.

Кстати: В приложении к проекту Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» перечислены собаки пород, которые считаются потенциально опасными. Согласно принятому в первом чтении проекту, это южноафриканский бурбуль, кавказская овчарка, алабай, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширдский терьер, а также их метисы. Законопроектом предусматривается, что собак этих пород надо будет регистрировать, а их хозяева должны быть совершеннолетними и пройти специальный курс обучения. Кроме того, выгуливать таких собак предписывается на поводке, в наморднике и в специально отведённых местах.






Почему стильный гардероб для животных не роскошь, а насущная необходимость
Мы с тобой одной стаи. Домашние животные спасают хозяев ради своего же спокойствия