Российским туристам заплатят за испорченный отпуск

Фото с сайта pixabay.com
Туроператор «TUI» вернул 80% от суммы

Москвичка Инна Архангельская, как и другие москвичи, в ненастное дождливое лето решила погреться вместе с двумя маленькими детьми в Турции. Купив у оператора «TUI» 10-дневный тур за 85 тысяч рублей, она отправилась в Анталию. За эти деньги представители турфирмы ей обещали отель четыре звезды, перелет и трансферт из аэропорта до места пребывания. Но через шесть дней отдыха женщину попросили собрать чемоданы и вылететь в Москву.

Российские туристы вынуждены были съехать за два дня раньше окончания тура из отелей, так как якобы их рейс на самолет в запланированный день отменили. Никаких других возможностей, а именно, улететь позже, туроператор «TUI» не предложил отдыхающим.

- У нас пропал первый день, - рассказала туристка Инна Архангельская. – Потому что мы только в отель заехали после 23 часов вечера. – Но когда нам сообщили, что мы улетаем на два дня раньше, я возмутилась. Из 10 дней пропало три.

Таких, как Инна Архангельская, оказалось больше двухсот человек, и все, москвичи. Но когда женщина в социальных сетях стала собирать пострадавших, чтобы получить с компании компенсацию за испорченный отдых, а в случае отказа подать коллективный иск в суд, это оказалось не просто - россияне почему-то не поверили в возможность вернуть деньги.

- Возмещать убытки из двухсот человек пришли только четверо, - объяснила Инна. – Люди не верят, что можно добиться правды. Но руководство туристической компании «TUI» пошли нам на встречу, рассмотрев индивидуально каждую претензию. Кому-то вернули деньги только за не использованные три дня, а я написала еще и сумму морального вреда. В итоге, из 88 500 я получила обратно 59 500, и этой суммой я обрадовалась. Одна бабушка, которая отдыхала с внуками, попросила другой тур, и компания пошла ей на встречу, предложив отдых в августе.


Комментарий адвоката:

- Как следует из статьи 450 Гражданского кодекса РФ, при существенном нарушении условий договора пострадавшие туристы имеют право потребовать в суде расторгнуть договор и требовать возмещения полной стоимости тура и компенсации морального вреда, - объяснил адвокат Сергей Елисеев.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему дешево отдохнуть в Турции не получится
Павлов Андрей: «Гости готовы платить за заботу и качество с благодарностью»