В Крыму начали взимать «курортный сбор»

(Фото: pixabay.com)
Отдыхающих на полуострове предупредили о мошенниках, требующих от туристов оплатить пребывание в республике

Власти Крыма сообщили о том, что на полуострове появились мошенники, собирающие с туристов «курортный сбор». Как выяснилось, злоумышленники подходят к отдыхающим, демонстрируют «липовые» удостоверения и просят их оплатить свое пребывание в республике.

Об этой мошеннической схеме предупредил туристов глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Он напомнил, что «курортный сбор» планируется ввести в качестве эксперимента в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях и взиматься он будет лишь с 1 мая 2018 года. Пока же никаких денег за пользование курортной инфраструктурой платить не нужно.

Кроме того, добавил чиновник, указанный сбор будет взиматься лишь при заселении отдыхающих на полуострове, так что в любом случае ни в настоящее время, ни в 2018 году никто не будет ходить по улицам и требовать от туристов  деньги. «Уважаемые гости полуострова, ни в коем случае никому ничего не платите, несмотря ни на какие удостоверения и бумаги», - подчеркнул Черняк в интервью агентству «РИА Новости».

Напомним, 14 июля Госдума рассмотрит законопроект о курортном сборе во втором чтении. Первое обсуждение документа прошло в июне. Известно, что максимальная сумма сбора будет не больше 100 рублей в сутки с человека. Эти деньги, по задумке парламентариев, пойдут на развитие туристической инфраструктуры в стране.






Отдыхающим внутри страны россиянам увеличат отпуск
Для россиян открылся новый курорт, а Италия продлит просроченные визы