Россиянку продержали два дня взаперти в аэропорту Антальи

(Фото: wikipedia.org)
Туристка из РФ не смогла отдохнут в Турции из-за недоразумения

Россиянку Ольгу Волкову задержали при въезде в Турцию и продержали в аэропорту Антальи взаперти два дня. Как выяснилось, женщину перепутали с ее полной тезкой, которая, по утверждению местных властей, в 2012 году нарушила закон в Ближневосточной республике. В итоге злоумышленнице закрыли въезд в страну, однако от этого ограничения пострадала ни в чем не повинная Ольга, у которой с предполагаемой преступницей совпали не только имя и фамилия, но и дата рождения.

Как рассказала россиянка, она вместе с мужем Дмитрием улетела из Екатеринбурга в Анталью 11 июля. Супруги заплатили за путевку порядка 130 тысяч рублей и планировали хорошо провести отпуск, но сделать им этого не удалось. Проблемы начались в турецком аэропорту, где Ольгу без объяснения причин задержали пограничники и заперли в комнате.

Позже появился переводчик, сообщившей удивленной женщине, что ей бессрочно запрещен въезд в страну. Волкова пыталась доказать, что не является той самой нарушительницей. Она объяснила, что пять лет назад вообще носила девичью фамилию, а в Турции была впервые только в 2013 году. Однако ее слова никого не убедили.

В итоге россиянка просидела почти два дня в помещении для депортируемых и ей не позволяли даже увидеться с мужем. Только благодаря помощи представителя генконсульства России в Анталье Ольге все-таки разрешили улететь на родину, причем билет женщина покупала за свои деньги. Муж же Волковой отправился в город Кемер один, чтобы уже оплаченный отпуск не пропал.

Эксперт объяснил порталу 66.ru, что в такой ситуации, в которой оказалась Ольга, рискует попасть каждый, и, к сожалению, кроме как потребовать объяснений от турецкого консульства или посольства вряд ли можно как-то еще повлиять на ситуацию.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пустые стулья и странная самодеятельность: почему провалился концерт Максима Галкина* в Анталье
Есть погибшие: автобус с россиянами разбился в Анталье