В Госдуме хотят запретить рекламу по воскресеньям

(Фото: pixabay.com)
Депутаты ЛДПР выступили с инициативой запретить рекламу по воскресеньям

Соответствующий законопроект о запрете прерывать рекламой теле-, радиопередачи и фильмы, транслируемые в воскресенье с 06:00 до 24:00, будет рассмотрен в Госдуме. Авторами проекта выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Вадим Деньгин и Владимир Сысоев.

«В выходные люди должны отдыхать. В том числе — иметь возможность смотреть спокойные передачи, документальные, художественные фильмы. А когда они периодически прерываются агрессивной рекламой, это уже не отдых. Навязчивые ролики напоминают людям о разных заболеваниях, проблемах, попросту раздражают», — уточнили политики.

В сопроводительном документе говорится, что ограничения на рекламу в воскресенье необходимы также и потому, что в будни дети смотрят телевизор относительно немного.

«В выходные дни дети включают телевизор, радио сразу, как только просыпаются. Как известно, сознание человека формируется в детском возрасте, именно поэтому несформировавшееся сознание ребенка легко поддается влиянию не всегда положительной рекламы», — говорится в документе.

В поддержку проекта авторы приводят данные опроса фонда «Общественное мнение», который показал, что 82% россиян считают, что реклама на телевидении занимает слишком много времени, передает «РИА Новости».






В депутатах воспитывают патриотизм рублем
Новые правила получения материнского капитала: выплаты теперь положены не всем