Близняшки из Ирландии «превращаются в камень» из-за генетического заболевания

(Фото: страница Зои и Люси в соцсети)
Сестры из Северной Ирландии страдают редчайшим генетическим заболеванием, которое встречается один раз на два миллиона

26-летние Зои Бакстон и Люси Фретвелл родом из графства Антрим. Девушкам был поставлен редкий диагноз — фибродисплазия, которой подвержены всего 800 человек во всем мире. Постепенно пациенты с таким заболеванием теряют способность двигаться, потому что их мышцы и сухожилия замещаются костной тканью. Происходит так называемое окаменение организма. Зои и Люси этот диагноз поставили в раннем детстве. Обе девочки родились с небольшими костяными глыбами вместо пальцев ног, что является первым признаком фибродисплазии, но врачи не стали обращать на это внимание.

(Фото: страница Зои и Люси в соцсети)

За медицинской помощью пришлось обратиться, когда сестрам было по 8 лет. Сейчас Зои передвигается с помощью костылей и мечтает завести ребенка со своим мужем Майком, но боится — существует 50-процентная вероятность, что болезнь передастся малышу. Люси задумывается об усыновлении ребенка.

(Фото: страница Зои и Люси в соцсети)

Как пишет life.ru, сестры проходят различные опыты в Лондоне, помогающие разработать препарат, который облегчил бы их состояние. Пока рост костной ткани замедлился, но былые травмы напоминают о себе. Люси даже чувствует себя виноватой из-за того, что более подвижна, чем ее сестра. Несмотря на это, они поддерживают друг друга и присоединились к группе по информированию об этом заболевании.