В ближайшем будущем прогноз погоды будет давать суперкомпьютер

фото pixabay.com
В 2018 году методику начнут использовать в столице России

С декабря 2017 года в моделировании прогноза погоды будет принимать участие суперкомпьютер. Он будет снабжаться данными из обновленной метеорологической сети, протяженностью в сотни километров.

Компьютер нового поколения, о котором идет речь, позволит анализировать показатели и передавать информацию о погоде с точностью до определенной улицы. В новом году методику станут тестировать в Москве, сообщает "Парламентская газета". Если в столице все пройдет успешно, то практика будет распространена и на другие мегаполисы России.

Катализатором для введения новой техники стал недавний ураган в Москве, приведший к гибели людей. В результате по поручению спикера Совета Федераций Валентины Матвиенко была назначена парламентская проверка Гидрометцентра. Его глава Роман Вильфанд рассказал изданию, что крупные города являются так называемыми "островами тепла". Ни для кого не секрет, что ночью температура в мегаполисах на 3-5 градусов выше, чем на окраинах и в пригородах. Это происходит из-за нагревания асфальта, стен зданий, которые отдают тепло в ночное время суток.

"Поэтому у нас и предполагается установка мощного суперкомпьютера последнего поколения", отметил Роман Вильфанд. Он добавил, что с его помощью удастся рассчитать непростую метеорологию больших городов, что ранее было невозможно.






На Россию надвигаются аномальные морозы
Вильфанд предупредил москвичей о «заполярном» похолодании