Пассажирский Ан-148, летевший в Сочи, столкнулся со стаей птиц

Фото: samolety.org
В результате пилотам пришлось экстренно сажать самолет с одним двигателем

Пассажирский лайнер Ан-148, совершавший перелет из Пензы в Сочи, столкнулся со стаей птиц. Одна из них попала в двигатель воздушного судна.

«Командир пассажирского Ан-148 сообщил о столкновении с птицами во время набора высоты, а позднее – о подозрении на отказ одного из двигателей», – рассказал журналистам «Интерфакса» источник в авиадиспетчерских службах. После получения сообщения воздушное судно было немедленно направлено на запасной аэродром в Саратове для выполнения вынужденной посадки.

Посадку пилотам пришлось совершать на одном двигателе. На момент инцидента на борту лайнера находились 80 пассажиров.

Аварийный самолет приземлился благополучно. Все пассажиры были оперативно эвакуированы. При осмотре двигателя на земле техники действительно обнаружили следы попадания птицы в турбину двигателя.

«Выведены из строя лопатки вентилятора. Двигатель в таком состоянии не работоспособен», – рассказал источник агентства.

В настоящее время самолет находится в ремонте. Все пассажиры отправлены на курорт резервным бортом.

Столкновение с птицами – одна из главных опасностей, угрожающих современным самолетам с турбореактивными двигателями. Для предотвращения таких инцидентов аэропорты систематически проводят мероприятия по отпугиванию пернатых, однако на сто процентов обезопасить взлетающие и садящиеся лайнеры пока не получается.






Как мы поставили рекорд по сбитой авиации ВСУ
Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!