Назван лидирующий в России город по распространению ВИЧ

Фото pixabay.com
В Роспотребнадзоре рассказали о самых неблагополучных по заболеваемости вирусом регионах страны

В Роспотребнадзоре рассказали о распространении ВИЧ в России. Как сообщила руководитель ведомства Анна Попова, наиболее высокая заболеваемость вирусом иммунодефицита и СПИДом в настоящее время фиксируется в нескольких регионах страны, в городах Екатеринбург, Иркутск и Новосибирск.

Лидирует по данному показателю сибирский город Кемерово. Самая высокая заболеваемость ВИЧ отмечается на Кузбассе на протяжении семи лет. В Екатеринбурге же, по статистике медиков, в 2016 году был заражен каждый пятидесятый житель города, или 1,8% населения.

Попова отметила, что районы наибольшего распространения ВИЧ-инфекции географически совпадают с регионами, где регистрируется высокий процент наркозависимых, пишет ТАСС.

Вакцину от смертельно опасного вируса в научных лабораториях по всему миру пытаются создать не первый год. Накануне ученые заявили, что помочь человечеству победить вирус помогут коровы. Именно их иммунная система, по результатам последних экспериментов, может вырабатывать универсальные антитела к ВИЧ быстрее, чем вирус переходит в хроническую стадию.






«Сменился штаммовый состав»: Россия готовится к атипичной эпидемии гриппа
Глава Роспотребнадзора водит всех за нос