Ученые назвали процент склонных к болезни Альцгеймера россиян

фото pixabay.com
Исследователи проанализировали около 2500 генетических тестов

Каждый пятый россиянин имеет высокую предрасположенность к болезни Альцгеймера. Об этом стало известно после публикации пресс-релиза компании Genotek, в котором говорится о результатах исследования на эту тему.

Указывается, что ученые проанализировали 2500 ДНК-тестов. Было выявлено, что у 20 процентов присутствует рисковая модификация гена APOE. Именно он влияет на наследственную предрасположенность к заболеванию. Речь идет о генотипах e3/e4 и e2/e4, повышающих вероятность заболевания в пять раз. У 3 процентов вероятность повышается сразу в 12 раз из-за генотипа e4/e4, у трех из четырех россиян такой генотип нейтрален, и лишь у 2 процентов он указывает на снижение вероятности заболевания, сообщает RT.

Ранее австралийские ученые нашли связь между развитием болезни Альцгеймера, депрессией и содержанием железа в организме.

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма слабоумия среди пожилых людей. По статистике смерть наступает в среднем через 7-8 лет после начала болезни. И только 3% страдающих недугом удается прожить более 15 лет.






Как замедлить развитие болезни Альцгеймера
Виной всему крохотный клещ: основные симптомы болезни Лайма, о которых должен знать каждый