Подмосковье «зажарится» на солнце в эти выходные

(Фото: pixabay.com)
Температура в Московской области поднимется выше 35 градусов

МЧС предупреждает: наступающий уик-энд грозит столичному региону и его окрестностям аномальной жарой. Уже в субботу, 29 июля, в городе температура поднимется до 29-31 градуса, а в Подмосковье столбики термометров достигнут отметки в 35 градусов, а возможно, и выше.

Спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные нормы безопасности, чтобы избежать теплового удара и других возможных неприятностей со здоровьем. Так, специалисты советуют по возможности поддерживать в доме прохладу, закрывать и любыми способами затемнять окна, особенно если они выходят на солнечную сторону. При отсутствии кондиционеров необходимо обзавестись хотя бы вентилятором.

Кроме того, тем, кто окажется в «зоне поражения», нужно избегать интенсивных физических нагрузок и пить побольше жидкости, за исключением, естественно, сладких и в особенности алкогольных напитков. Можно поддерживать нормальное самочувствие, принимая время от времени прохладный душ, делая холодные компрессы или даже обертывания. А собираясь на улицу, лучше предпочесть максимально легкую и свободную одежду, а также экипироваться головным убором и солнечными очками.

Помимо этого, сообщает «РИА Новости», сотрудники МЧС напоминают, что в таких погодных условиях ни в коем случае нельзя оставлять детей или животных в припаркованных машинах.