Украинский пилот вслепую посадил в Стамбуле разбитый градом лайнер

Кадр видео с YouTube
Градины размером с мандарин повредили лобовое стекло и разрушили носовой обтекатель, выведя из строя расположенные в нем датчики и камеры

Украинский пилот Александр Акопов спас жизни 121 пассажиру и шестерым членам экипажа, сумев вслепую посадить в аэропорту Стамбула разбитый градом лайнер Airbus A320.

Самолет, совершавший перелет из Харькова, вылетел из стамбульского аэропорта имени Ататюрка в Эркан. Однако при наборе высоты, на отметке в 1200 метров он попал в шторм. Как рассказали очевидцы корреспондентам телеканала RT, лайнер подвергся бомбардировке градин размером с мандарин. В результате у самолета оказался полностью разбит носовой обтекатель, и все расположенные в нем датчики вышли из строя. Сильно оказалось повреждено и лобовое стекло: из-за сотен трещин оно стало практически непрозрачным.

Командир экипажа Александр Акопов принял решение возвращаться в аэропорт вылета. Садиться ему пришлось практически вслепую. Чтобы увидеть, где находится взлетно-посадочная полоса, пилот наклонил самолет на один бок и смотрел на землю через уцелевшее боковое стекло.

Контролировавшие выполнение маневра с земли турецкие наблюдатели несколько раз кричали: «Он не сядет, не сядет!» Наземные службы готовились к наихудшему исходу. Однако Акопову удалось «нащупать» взлетно-посадочную полосу, выровнять самолет и произвести достаточно мягкую посадку.

&

«Я тридцать лет летаю. Ну, вы видели, как самолет сел? Нормально? Пассажиры живы… Обычная профессиональная надежность. Наш локатор не показывал это погодное явление, потому так вышло, - прокомментировал произошедшее Акопов телеканалу ТСН. – Было тяжело. Но главное – люди целы», – добавил летчик.






В России изменится предполетная подготовка лайнеров: вот в чем причина
Гонка за сверхзвук: проиграв советским инженерам в конкурентной борьбе, французы подстроили авиакатастрофу