В России набирают популярность поздние браки

Фото: pixabay
Молодежь больше не хочет создавать семьи, не имея образования, постоянной работы и жилья

В России наметился прочный тренд на поздние браки: молодые люди все реже торопятся вступать в супружеские отношения, число браков сокращается, а возраст молодоженов увеличивается. Об этом свидетельствует статистика российских ЗАГСов за 2016 год.

За прошлый год, как рассказали «Газете.ру» в Росстате, свои отношения официально оформили менее одного миллиона россиян. В стране было заключено 985 800 браков. Это наименьший показатель с 2004 года. При этом возраст молодоженов стал старше: теперь россияне предпочитают начинать семейную жизнь в период с 25 до 34 лет.

По мнению экспертов, такая тенденция обусловлена несколькими причинами. Во-первых, в активный жизненный период входит малочисленное поколение 90-х. Молодых людей в России просто стало меньше, чем раньше. Во-вторых, россияне стали более прагматичны: запреты на добрачные половые связи утратили свою силу, а создавать семьи, не имея ни образования, ни надежного источника приличного заработка, хотят очень немногие. Представители молодого поколения теперь чаще предпочитают учиться и строить карьеру, откладывая свадьбы и рождение детей «на потом».

Немалую роль сыграла и экономическая политика российских властей. «За последние 10 лет Россия пережила два экономических кризиса, которые в совокупности отбросили доходы домохозяйств в долларовом выражении на уровень 2005–2007 годов», – пояснил генеральный директор инвестиционной компании «Форум» Роман Паршин. Доходы граждан в последние годы падают со скоростью 5-6% в год, а потому россияне вынуждены концентрироваться на решении экономических проблем.

Еще один фактор, снижающий желание молодых людей заводить семью – это дороговизна жилья. «Молодой семье, чтобы поселиться в однокомнатной квартире на окраине Москвы, нужно трудиться 20 лет. Все это вгоняет в стресс молодое поколение и снижает количество браков», – отметил Паршин.






«Уже где-то год!»: Киркоров открыто заговорил о новом браке
Не хуже Камасутры: скандинавский метод сна спасает браки, трещащие по швам