В МЧС Дагестана рассказали о «водолазах-убийцах» на Каспии

Фото pixabay.com
Пресс-служба министерства опровергла панические слухи, распространившиеся в соцсетях

В Министерстве чрезвычайных ситуаций Дагестана опровергли слухи о «водолазах-убийцах», орудующих в водах Каспийского моря. В пресс-службе регионального главка МЧС сообщили, что информация об орудующей на территории республики преступной группе не соответствует действительности.

Ранее, после нескольких случаев гибели приехавших в Дагестан на отдых туристов, в социальных сетях распространились сообщения о группе убийц, которые лишали жизни своих жертв, после чего под видом водолазов обращались к родственникам погибших. Преступники, якобы, требовали за поиск тел по триста тысяч рублей. Неизвестные авторы сообщения утверждали, что от действий «водолазов-убийц» за летний сезон погибли двадцать человек, включая ребенка.

«Сообщения подобного характера не только сеют панику и создают неблагоприятный общественный фон. Они подрывают репутацию структуры, служащей для спасения людей», – приводит слова представителя пресс-службы агентство ТАСС.

В МЧС подчеркнули: происшествия на воде, следствием которых становится гибель людей, имеют более прозаичные причины. Чаще всего они связаны с несоблюдением гражданами правил безопасности.