Станция «Арбатская» может стать «Гоголевской»

(Фото: pixabay.com)
На портале бесплатного wi-fi в метро открылось голосование по переименованию станции «Арбатской»

Станция «Арбатская» Филевской линии Московского метрополитена может быть переименована в «Гоголевскую». Об этом сообщили в пресс-службе компании «МаксимаТелеком», являющейся оператором Wi-Fi в столичной подземке.

Москвичи должны выбрать новое название одной из самых популярных у иностранных туристов станций. В понедельник, 7 августа, на портале бесплатного wi-fi в метро открылось голосование. Жителям столицы предстоит решить, стоит ли давать новое название одной из центральных станций метро.

Переименовать станцию предложил активист Павел Гнилорыбов. По его мнению, новое название поможет избежать путаницы между двумя «Арбатскими», одна из которых расположена на Арбатско-Покровской линии. Выбор нового названия не случаен: писатель Николай Гоголь провел на Арбате последние годы своей жизни. Также рядом с «Арбатской» находятся Гоголевский бульвар и «Дом Н.В. Гоголя». Голосование продлится до 20 августа, пишет «Москва 24».

В списке переименованный станций: Кировская – Чистые пруды, Дзержинская – Лубянка, Горьковская – Тверская, Ленино – Царицыно, Сталинская – Семеновская, Колхозная – Сухаревская, Площадь Ногина – Китай город, Калининская – Александровский сад.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Красивейшее метро в мире: как строились первые станции Московского метрополитена
Как Сталина на Гагарина поменяли: на Красной площади собирались пустить метро, а у храма Василия Блаженного поставить вокзал