Массовое переселение москвичей начнется в 2019 году

(Фото: Владимир Веленгурин/"КП")
Власти Москвы назвали сроки переселения в рамках реновации

Массовое переселение москвичей по программе реновации ветхого жилья начнется не раньше второй половины 2019 года.

В департаменте градостроительной политики Москвы уточнили, что в ближайшие два года инженеры и проектировщики будут заниматься вопросами строительства.

«В 2018 и 2019 годах мы будем заниматься проектированием и строительством стартовых домов, ну а после этого мы запустим "волну" переселения объемом от 4 до 5 миллионов квадратных метров. Но прежде, конечно, надо разработать градостроительную документацию, создать проект, провести экспертизу, выбрать подрядчика, построить и подготовить дом к заселению», - отметили в ведомстве.

Читайте также: Собянин утвердил итоговый список сносимых пятиэтажек

Глава департамента Сергей Левкин подчеркнул, что вся необходимая документация должна быть сдана до 1 августа 2019 года. Однако первые переселения по программе стартуют уже в 2017 году.

«Если сейчас мы успеем перепроектировать муниципальные дома и провести с ними полный набор преобразований – применить улучшенную отделку, изменить показатели благоустройства, и использовать их в качестве стартовых для программы реновации, то первые переселения могут произойти в конце этого – начале следующего года. Но их будет немного», - говорит чиновник.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин утвердили программу реновации жилья столицы, рассчитанную до 2032 года, передает «РИА новости».






Вызовы в организации городского пространства: Как обеспечить эффективную реновацию
«Хотя бы весна скоро»: чиновники оставили москвичку-пенсионерку в расселенном доме без света и тепла