Цукерберг вновь собрался в декретный отпуск

Фото: © Reuters
Основатель Facebook* и его жена ждут еще одну девочку, и, по признанию будущего отца, он «и мечтать не мог о большем подарке»

Самый молодой миллиардер в истории, создатель и глава социальной сети Facebook* Марк Цукерберг вновь собрался в декретный отпуск. Совсем скоро у него родится второй ребенок, и после его появления на свет Цукерберг намерен целый месяц провести вместе с супругой и малышами.

О своем намерении 33-летний глава «Фейсбука*» написал на своей странице в крупнейшей в мире соцсети. В своем посте Цукерберг вновь подтвердил, что они с женой ждут девочку.

«Наша вторая дочь скоро родится, и после этого я планирую взять два месяца отпуска по уходу за ребенком, - поделился американец со своими подписчиками. – На этот раз я воспользуюсь возможностью взять его частями. Один месяц отпуска я пробуду с супругой и девочками, а затем мы проведем вместе целый месяц в декабре», - пояснил Цукерберг.

На кого именно будут возложены обязанности руководства компанией в его отсутствие, миллиардер не сообщил, но выразил надежду, что, когда он вернется, офис Facebook* «будет стоять на месте».

Впервые Цукерберг удивил общественность своим уходом в декретный отпуск в начале декабря 2015 года, когда родилась его первая дочь. Объясняя свое решение, программист и предприниматель рассказал о результатах исследований, доказавших, что временный уход родителей с работы и возможность посвятить все свое время близким после того, как в доме появляется ребенок – первый ил  любой из последующих – оказывает положительное влияние на атмосферу и отношения в семье.

Супруга Цукерберга, Присцилла Чан – наполовину китаянка, наполовину американка. Они познакомились еще во время учебы в Гарварде и сначала дружили, а затем встречались почти десять лет, прежде чем поженились 19 мая 2012 года. Присцилла по образованию медик и имеет докторскую степень.

Став мужем и женой, Цукерберги очень хотели детей, но три первых беременности Присциллы окончились выкидышами. Тем не менее, 2 декабря 2015 года мечта пары сбылась: у них родилась дочь Максин, которую в семье называют просто Макс. А в марте текущего года основатель «Фейсбука*» объявил, что вскоре станет отцом во второй раз.

Он рассказал, что предыдущая беременность Присциллы была тяжелой, так что после нее они даже не были уверены, что им удастся попасть в роддом во второй раз. «Когда мы узнали, что Присцилла вновь беременна, мы, прежде всего, надеялись, что ребенок будет здоровым. Моей следующей надеждой было, что это будет девочка. Я не могу и подумать о большем подарке, чем сестра для Макс», — написал Цукерберг.

С 2016 года все сотрудники «Фейсбука*», независимо от половой принадлежности, имеют право взять – единоразово или в рассрочку – четыре месяца оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.





*Организация запрещена на территории РФ


Цукерберг готовится спрятаться в подземном бункере
Марк Цукерберг экстренно прооперирован после драки