Устроившей в школе стрельбу девятиклассник хотел убить учительницу

(Кадр из видео)
Подросток планировал свое нападение на учебное заведение заранее

Ученик девятого класса, устроивший стрельбу в школе № 1 в подмосковной Ивантеевке, собирался убить учительницу, а потом покончить с собой. Известно, что подросток заранее готовился к нападению: он выкрал у отца пневматическое ружье и закупил петарды. Оружие мальчик пронес в здание учебного заведения под плащом.

Кроме того, утром 5 сентября, перед тем, как отправиться в школу, стрелок оставил на личной странице во «ВКонтакте» довольно тревожное сообщение. «delete my life 05.09.17» («удалить мою жизнь 05.09.17»), — написал молодой человек в статусе в соцсети. Также мальчик пообещал одной знакомой в личной переписке, что собирается устроить всем сюрприз.

По последним данным, ученик ворвался в класс, где в это время вела урок его классная руководительница, и начал кричать: «Я пришел сюда сдохнуть!». Больше подросток ничего объяснять не стал и напал на преподавательницу, ударив ее по голове кухонным топориком. Потом молодой человек взорвал петарды и принялся палить из пневматики, передает «РИА Новости».

Напомним, в результате инцидента пострадали учительница и трое учеников, которые от испуга выпрыгнули из окна второго этажа. Подростки получили различные травмы, но все остались живы. Стрелка схватили правоохранители. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Однако мотивы скандального поступка ученика до сих пор неизвестны.






Стрельба и бойни в школах: почему дети становятся убийцами
«Ивантеевскому стрелку» предъявлены обвинения