Московские пенсионеры смогут бесплатно пользоваться Wi-Fi

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Большая часть пансионатов будет подключена к Wi-Fi до конца 2018 года.

Столичные пансионаты для пенсионеров и ветеранов стали оборудовать беспроводным интернетом. Так, бесплатный Wi-Fi уже появился в реабилитационном центре Зеленограда, а также в четырех пансионатах на востоке, западе, юго-западе Москвы.

Как пояснил начальник управления связи департамента информационных технологий Москвы Алексей Самарин, чаще всего пенсионеры используют интернет для общения с родными через различные мессенджеры и чтения новостей онлайн. «Сеть Wi-Fi доступна в местах общего пользования пансионатов — столовых, комнатах отдыха и других помещениях. Средняя скорость каналов связи в пансионатах составляет 80 мегабит в секунду, а в некоторых достигает 100 мегабит в секунду», - цитирует его mos.ru.

Чиновник отметил, что это позволяет не только читать новости, использовать поисковые системы, «но и разговаривать в видеочате и даже смотреть кино в высоком качестве». Завершить подключение к сети большей части реабилитационных центров планируется до декабря 2018 года.

Согласно соцопросам, чаще всего пожилые люди в интернете читают новости (81 процент опрошенных), пользуются поисковиками (79 процентов) и электронной почтой (63 процента). При этом пенсионеры одинаково активно часто видео на стационарных и мобильных устройствах (38 и 37 процентов соответственно) и общаются в мессенджерах и соцсетях (36 и 29 процентов).

В Москве бесплатный Wi-Fi доступен на 200 улицах внутри Садового кольца. За лето жители столицы воспользовались им более 840 тысяч раз. Кроме того, точки доступа к публичному Wi-Fi установлены в 24 парках Москвы.






Пользователи интернета борются с рекламой запрещенных товаров на крупнейших онлайн площадках
Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет