России грозит опасный вирус из Китая

(Фото: pixabay.com)
Роспотребнадзор предупредил жителей РФ о возможном росте заболевания серозным менингитом

С приходом осени в России может резко возрасти количество людей, заболевших опасным вирусом ECHO30. С таким предупреждением обратились к жителям РФ представители Роспотребнадзора. Известно, что вирус пришел в нашу страну из Китая, он передается от человека к человеку по воздуху и буквально в течение суток вызывает серозный менингит.

В группу риска по этому заболеванию входят люди, имеющие слабый иммунитет, и маленькие дети. Отмечается, что инфекцию подхватили уже порядка 30 человек в шести российских регионах и с наступлением холодной и промозглой погоды количество заболевших будет только расти.

Стоит отметить, что медики еще в 2013 году разработали инструкцию по профилактике менингита. Вопреки распространенному мнению, шапка в холодное время года не поможет защититься от менингита. Врачи советуют тщательно соблюдать правила гигиены, пить только кипяченую воду и покупать продукты в проверенных магазинах.

Напомним, опасный «китайский» вирус ECHO30 впервые был зарегистрирован 20 лет назад. К слову, полиомиелит и недавно разбушевавшийся в Турции вирус Коксаки являются его «родственниками».