Эпидемиологи обозначили сроки вспышки гриппа на Среднем Урале

globallookpress.com
Эпидсезон вируса H1N1 должен прийтись на вторую половину января

Эпидемиологи обозначили сроки, когда Средний Урал захлестнет волна гриппа. По словам главного санврача региона Андрея Юровских, пик заболеваемости придется на вторую половину января.

Причем в этом сезоне будет доминировать печально известный вирус H1N1, который все знают, как свиной грипп. Он знаком осложнениями, которая нередко приводит к пневмонии. Несколько лет назад от этого вируса погибали люди.

Санврачи планируют привить от опасного гриппа не менее половины жителей области. Прививки в регион уже поступили, оставшаяся часть придет в октябре.

Более 1,6 млн человек будут привиты отечественными вакцинами за счет федерального бюджета, еще полмиллиона свердловчан поставят прививки от гриппа за счет муниципалитетов, работодателей или даже за свои деньги. Бесплатно вакцину получат работники сфер транспорта, медицины, образования, а также пенсионеры, дети, школьники, студенты.

Юровских порекомендовал жителям Свердловской области пройти вакцинацию до середины ноября. Дело в том, что организм должен успеть выработать иммунитет до начала пика заболеваемости.






Соседи молчали: 25-летний житель Златоуста убил и съел родную мать в коммуналке
Пятизвездочные палатки, страшилки и чудеса: что ждет туристов на Урале