Москва подписала соглашение о сотрудничестве с центром «Сириус» в Сочи

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Столица планирует создать вместе с «Сириусом» экспериментальные лаборатории, где будут разрабатываться новые электронные сервисы.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал 13 сентября соглашение с руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой о сотрудничестве. Документ предполагает создание на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи площадки системы современных технологий «Умный город».

Как отметил градоначальник, «Сириус» – место с великолепным техническим обеспечением, куда съезжаются талантливые люди со всей страны. «Здесь дается мощный толчок для дальнейшего развития, стимул для того, чтобы быть успешным в этом современном, непростом мире. Москва делает все возможное, чтобы помочь "Сириусу" развиваться, тем более что и москвичи участвуют в этом процессе», – цитирует мэра ТАСС. По словам Собянина, на обучение в «Сириус» приехали уже порядка 2,5 тысячи москвичей.

Мэр Москвы также рассказал воспитанникам «Сириуса» о проекте «Умный город» на примере образовательной системы «Московская электронная школа». После подписания соглашения Сергей Собянин отметил, что стороны намерены сотрудничать в рамках столичного проекта и обмениваться образовательным контентом.

В этом году в «Сириус» приезжал и президент РФ Владимир Путин. Глава государства провел со школьниками «Недетский разговор», в ходе которого обсудил с новым поколением наиболее актуальные проблемы в стране, затронув также тему экономики и уклонения от армии.

На профессиональные программы «Сириуса» каждый месяц зачисляются 600 школьников по таким направлениям как наука, спорт и искусство. Обучение, пребывание и проезд в центр для детей бесплатны.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина