В Новосибирске закончилась реставрация памятника Николаю II

фото кадр youtube.com
В ночь на 1 августа монумент повредил забравшийся на него мужчина с топором

Реставрация памятника Николаю II и цесаревичу Алексею возле собора Александра Невского в Новосибирске завершена. Ремонтные работы понадобились после нападения вандала с топором этим летом. Вокруг памятника убраны реставрационные леса, а сам монумент больше не накрыт тканью, которую повесили на него после происшествия.

Как сообщалось ранее, памятник Николаю II и цесаревичу Алексею был открыт 16 июля 2017 года около собора Александро-Невского в ознаменование 99-й годовщины расстрела царской семьи.

Также сообщалось, что в ночь на 1 августа забравшийся на постамент мужчина нанес несколько ударов топором по монументу, повредив голову статуи цесаревича. Его задержал прибывший на место экипаж Росгвардии.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело о вандализме. инициатором которого по ее собственному заявлению была депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Ранее инициативная группа по установке памятника Иосифу Сталину в Новосибирске обратились в прокуратуру с требованием снести памятник Николаю II, сообщает "Интерфакс-Сибирь".






Почему памятник Михаилу Ульянову понравился не всем
Гумилеву поставят памятник в образе гуманоида Алешеньки