Неизвестные сообщили о бомбе в здании «Известий»

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Днем ранее были эвакуированы посетители трех столичных ТЦ

В Москве из-за анонимного звонка о заложенной бомбе была эвакуирована редакция газеты «Известия». В этот же день экстренно покинуть здания пришлось посетителям кинотеатра «Звездный» и бара «Камчатка».

«В общей сложности в ночь на 19 сентября в трех объектах было эвакуировано порядка тысячи человек», – передает «Интерфакс». Помещения обследовали кинологи со служебными собаками, однако взрывчатых предметов обнаружено не было.

Накануне в Москве после анонимного звонка о готовящемся взрыве были эвакуированы посетители торговых центров «Метрополис» и «Европейский». По данным РИА «Новости», также 18 сентября эвакуировали ТЦ «Атриум». Однако в ГУ МВД РФ по столице заявили, что не располагают информацией об эвакуации.

По данным МВД, затраты в связи с эвакуациями зданий по всей стране из-за ложных сообщений о заложенных бомбах составили около 300 миллионов рублей. По информации РБК, ситуацию с анонимными сообщениями о минированиях 18 сентября обсуждали на закрытом совещании в МВД.

«В эту сумму [300 миллионов] не включена упущенная выгода бизнеса от действий телефонных хулиганов. Это расходы, которые государство берет на себя в результате усиленного режима несения службы», – считает экс-советник управления президента России по внутренней политике Олег Матвейчев.

Кто именно и с какой целью начал массово сообщать о заложенных бомбах по всей России, неизвестно. По одной из версий, анонимные звонки связаны с представителями «Исламского государства» (ИГ запрещено в России). Собеседник «Коммерсанта» сообщал о задержанных подростках-подражателях.






Больницу в Коммунарке «заминировали»
Неизвестные заявили о «минировании» трёх самолётов в России