В Забайкалье шахтеры и горняки прекратили забастовку

фото pixabay.com
В ночь на 21 сентября перед рабочими погасили все задолженности

Горняки и бывшие шахтеры ООО «Дарасунский рудник» в Забайкальском крае завершили голодовку. Об этом сообщила начальник управления информационной политики региона Елена Назарова.

«В ночь на четверг перед горняками были погашены все долги по зарплате. Они разошлись», – сказала она. По ее словам, в настоящее время в поселке Вершино-Дарасунский оставшиеся вопросы решает первый вице-премьер правительства региона Александр Кулаков.

Ранее сообщалось, что 18 сентября бывшие шахтеры Дарасунского рудника объявили голодовку в связи с невыплатой полного расчета при увольнении. Сумма долга превышала 38 миллионов рублей. Голодающие находились в офисе Дарасунского рудника под наблюдением врачей, одна женщина была госпитализирована.

По данным прокуратуры Забайкальского края, всего в результате сокращения с рудника уволено 454 человека в период с 24 июля по 4 августа 2017 года. Кроме того, прокуратурой завершена работа по взысканию недоначисленной заработной платы в интересах работников в связи с необоснованным применением коэффициента трудового участия за период с октября 2016 года по май 2017 года. В интересах 656 работников в суд направлены исковые заявления на сумму 31 миллион 122 тысяч рублей.

«Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова потребовала от надзорных органов проконтролировать правильность начисления выплат бывшим работникам Дарасунского рудника, а также дать правовую оценку действиям собственников предприятия», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы края.






Украинские шахтеры стучат касками возле офиса Зеленского
На Украине недовольные шахтеры пошли маршем на Киев