Военный историк объяснил, кто виноват в ошибке на памятнике Калашникову

(Фото: www.vladtime.ru)
Консультант нескольких ведущих военных музеев России рассказал, откуда, по его мнению, на монументе могла взяться схема сборки немецкого шмайсера

Военный историк Юрий Пашалок, обнаруживший схему сборки немецкого шмайсера на недавно открытом в Москве памятнике оружейнику Михаилу Калашникову, высказался о виновных в этой скандальной ошибке. Эксперт, консультирующий ведущие военные музее России, считает, что ответственность за случившееся несет команда, которая работала над монументом.

Пашолок предположил, что в поисках схемы АК-47 кто-то просто решил пойти легким путем и взял в качестве образца первое, что попалось ему в интернете. Историк назвал такое поведение «синдромом девочки-дизайнера». «Кто подписи поставил, тот на самом деле несет ответственность, а не скульптор. У них в консультантах был музей, откуда они брали все эти автоматы, только с ними почему-то никто не связался», — цитирует эксперта Business FM.

Военный историк недоумевает, почему сразу никто не заметил ошибки, ведь ее может обнаружить даже рядовой пользователь интернета. «Мне вообще показали, я посмотрел — что-то знакомое, поискал — вот оно», — объяснил специалист.

Напомним, ранее автор монумента — скульптор Салават Щербаков — заявил, что готов поправить свое творение, если там действительно изображена неточная схема. Народный художник России отметил, что пока доподлинно это не подтверждено. Также он подтвердил, что неправильный чертеж могли найти в Сети. «А это чертежик, лежащий на кульмане. Мы могли этот чертежик (взять) из интернета, например, там написано "АК-47"», — добавил Щербаков.

По последним данным, Российское военно-историческое общество все-таки решило переделать монумент и убрать с него схему немецкого автомата StG 44.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Гумилеву поставят памятник в образе гуманоида Алешеньки
Памятник Жванецкому: и смех, и грех