Учительницу в Штатах уволили за обучение детей нацистскому приветствию

Архивное фото, quora.com
Администрация школы официально принесла извинения родителям всех 650 учеников

Преподавательница начальных классов одной из школ Вермонта лишилась работы из-за того, что продемонстрировала детям нацистское приветствие.

Инспектор контрольного совета Нед Кирш рассказал журналистам, что инцидент произошел, когда учительница вела детей в столовую. «Ребята стояли с поднятой перед собой рукой, а учительница была перед ними. Затем она слегка приподняла руку и произнесла: «А теперь мы должны сказать: хайль Гитлер!», – цитирует слова Кирша портал Seven Days.

Школьный инспектор добавил, что и он, и родители были шокированы произошедшим и «не находят слов», чтобы выразить возмущение. Он также уточнил, что учительница долгое время замещала постоянную сотрудницу школы, которая вышла в декретный отпуск. После инцидента преподавательница сразу же была уволена.

Руководство школы направило родителям школьников письма, в которых принесло извинения за инцидент.

Между тем обозреватели отмечают, что в США долгое время был широко распространен так называемый «салют Беллами» (Bellamy salute), который практически неотличим от нацистского приветствия. С конца XIX века американские скауты приветствовали американский флаг, знамена своих отрядов и руководителей «римским приветствием», которое позднее и заимствовали нацисты. И лишь в 40-е годы американские скаутские организации стали отказываться от использования жеста, который оказался запятнан преступлениями гитлеровского режима.






Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера