На аукционе продали телефонную книгу Гитлера

(Фото: wikipedia.org)
Неизвестный покупатель приобрел ее за 44,5 тысяч долларов

На проходившем в Великобритании аукционе Henry Aldridge and Son ушла с молотка телефонная книга, предположительно принадлежавшая Адольфу Гитлеру. Окончательная стоимость лота составила 33 тысячи фунтов или 44,5 тысячи долларов США.

Как сообщается на официальном сайте аукциона, книга была найдена в Рейхсканцелярии британским поданным Джоном Ходжем 72 года назад, в самом конце Второй мировой войны. В ней содержатся более двух сотен телефонных номеров, записанных от руки. Среди них номера практически всех высокопоставленных членов СС, включая номера Генриха Гиммлера, Йозефа Геббельса, Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Альберта Бормана и других. Также в списке имен и телефонов есть личный архитектор Гитлера Альберт Шпеер и фотограф Генрих Гофман, который однажды познакомил Адольфа Гитлера с его будущей женой Евой Браун. Как отмечается, имени самого главы Третьего рейха в справочнике нет.

Читайте также: Какие зверства творились на территории СССР

«Это уникальный фрагмент истории, который дает доступ историкам и коллекционерам к ранее неизвестной информации касательно высшего эшелона одного из самых ужасных режимов», – цитирует Daily Mail представителя аукционного дома Эндрю Олдриджа.

Первоначальная цена телефонной книги составляла около 15 тысяч фунтов. Имена старого и нового обладателей книги не уточняются, однако издание подчеркивает, что книгу на аукцион передали родственники человека, который «вел охоту» на высокопоставленных чиновников Третьего рейха.






Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера