Мэрия Москвы определила 210 стартовых площадок по реновации

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
К 2032 году власти столицы планируют расселить жителей 5144 домов

Власти Москвы опубликовали карту 210 стартовых площадок, где будут возведены дома по программе реновации. Переселение жителей проведут в 2020-2021 годах.

«Это 210 площадок, расположенных таким образом, чтобы переселение осуществлялось в непосредственной близости от проживания по программе реновации, то есть практически в тех кварталах, где и сегодня проживают граждане», — цитирует мэра столицы Сергея Собянина «Интерфакс».

Ознакомиться с интерактивной картой можно на портале мэра и правительства Москвы. Посмотреть на то, какими будут новые дома и квартиры по программе реновации, москвичи могут уже сейчас в двух шоу-румах, которые открылись в городе (всего их в столице будет девять).

Ранее глава департамента градостроительной политики города Сергей Левкин заявил, что в ходе первой волны реновации с 2017 по 2019 год будут использованы 59 стартовых площадок. По его словам, они расположены в девяти округах столицы, что позволит переселить порядка 36 тысяч жителей. Во второй перечень участков для строительства в 2020-2021 годах вошла 151 площадка, куда переселят более 83 тысяч москвичей из 410 домов.

Всего к 2032 году власти Москвы намерены расселить и снести 5144 дома. Список был определен в ходе голосования жильцов домов. При переселении мэрия столицы обещает предлагать квартиры, которые будут не меньше по площади или по рыночной стоимости (на выбор собственника).






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали