В Уфе пустят скоростной трамвай

pixabay.com
До конца года будут представлены три модели

В ближайшие годы в Уфе может появиться скоростной трамвай. Председатель регионального Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов заявил, что запуск трамвая по улицам Уфы вполне реален.

По его словам, сейчас разрабатываются несколько проектов, которым еще предстоит пройти утверждение. Существуют три возможные модели. Какая из них окажется самой перспективной, пока не ясно.

«Реализация такого проекта, как скоростной трамвай, потребует существенных инвестиций. Ни один региональный бюджет не выдержит такую нагрузку. Поэтому Госкомтранс Башкирии рассматривает возможности выхода на Российский фонд прямых инвестиций, Государственную транспортную лизинговую компанию, а также на иностранные инвестиционные фонды. Идеи есть, поручения имеются, механизм мы отрабатываем», – отметил в интервью газете «Транспорт России» Тимур Мухаметьянов.

Стоимость проекта оценивается в 6-7 миллиардов рублей.

Интересно, что в Уфе еще несколько лет назад задумались о строительстве скоростного трамвая, но идею никак не могу воплотить в жизнь из-за нехватки средств.






На уфимском заводе делают вакцины с нарушением правил
«Мертвый педофил лучше, чем мертвый ребенок»