Собянин предложил повысить минимальный размер пенсии

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Глава города предложил создать рабочую группу по этому вопросу

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что размер минимальной пенсии в столице следует повысить. Об этом глава города сказал 28 сентября на встрече с активом ветеранской общественности.

«Минимальная пенсия, установленная в Москве, — она выше той, которая положена в соответствии с федеральным законом. Тем не менее, что произошло: индексация пенсии на федеральном уровне была меньше в последние годы, а инфляция была выше», — цитирует ТАСС градоначальника.

Как отметил мэр, реальные доходы пенсионеров в последние годы начали снижаться. «Я думаю, что в следующем году все-таки будет увеличена федеральная пенсия, но, не дожидаясь этого, я считаю, нам надо значительно увеличить минимальную пенсию по Москве», — сказал Собянин. На сколько именно должно произойти повышение — вопрос дискуссионный, подчеркнул мэр.

Сергей Собянин предложил организовать рабочую группу с участием ветеранов и выработать оптимальный вариант. «Так, чтобы к 10 октября мы подошли, четко представляя, какой объем из бюджета выделить, чтобы обеспечить нормальную минимальную пенсию по Москве», — отметил глава города.

Во вторник Собянин дал поручение главе департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимиру Петросяну провести встречи с пенсионерами по вопросу дальнейшей индексации льгот.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали