Природные достопримечательности, которые уничтожили глупые туристы

На главную
Фото: pixabay.com
Если вы собираетесь в путешествие, чтобы своими глазами увидеть чудеса природы, советуем предварительно убедиться, что интересующие вас уникальные объекты все еще существуют

За последние несколько десятков лет безответственные туристы по неосторожности или ради удачных селфи буквально сравняли с землей целый ряд удивительных достопримечательностей, созданных самой природой. EG.ru выясняет, каких же красот мы лишились навсегда.

Дерево Тенере — самое одинокое дерево в мире

Дерево
Фото: youtube.com

Эта древняя акация, которая росла в Сахаре, служила «маяком» для кочевников на протяжении сотен лет. Вокруг дерева Тенере почти на 400 километров раскинулись бесплодные земли. Существование этого дерева в такой агрессивной, враждебной всему живому среде было самым настоящим чудом.

Дерево
Фото: youtube.com

В 1973 году пьяный водитель грузовика на полном ходу врезался в уникальный природный памятник и уничтожил его. Как ему это удалось – загадка: по пустыне можно было ехать неделю с закрытыми глазами без риска встретить на пути какое-либо препятствие. Однако факт остается фактом — дерево Тенере погибло из-за халатности нетрезвого человека.

Дерево rip
Фото: youtube.com

Сейчас на том самом месте находится железная конструкция, а остатки дерева стали экспонатом Национального музея Нигера.

Скалы Мохер

Мохер
Фото: pixabay.com

Природа создавала этот знаменитый утес на протяжении 300 млн лет. Десятки геологов и орнитологов живут и работают в непосредственной близости от скал Мохер. Два француза, путешествовавшие по Европе автостопом, однажды приехали туда и разрисовали скалы граффити.

Мохер
Фото: youtube.com

Они сняли все это на видео и выложили ролики в Интернет. Общественность взбунтовалась: в течение нескольких дней вандалы получили тысячи гневных сообщений от людей, которые были возмущены их отвратительным поступком. Горе-художникам пришлось даже удалить свои аккаунты.

Мохер
Фото: pixabay.com

Естественная красота этого участка береговой линии Ирландии была уничтожена. Специалисты смогли частично удалить рисунки, не повредив скалы, однако вандалы так и не были наказаны

Испанский остров Са Порраса

Острова
Фото: pixabay.com

Небольшой участок суши, являющийся частью Балеарского архипелага, два года назад выгорел дотла из-за непогашенного окурка, который бросили в траву юные туристы из Шотландии. Пять акров уникальной экосистемы острова Са Порраса были уничтожены. А здесь, между прочим, обитал редкий вид черных ящериц. Теперь это животное на острове встретить невозможно.

Остров
Фото: pixabay.com

Испанская полиция не стала обострять ситуацию, чтобы не допустить паники во время эвакуации населения с близлежащих островов (Са Порасса был необитаем) и гибели людей в огне. Причину возгорания сразу называть не стали. Информация о том, кто же виноват в случившемся, появилась в СМИ позже.

Древние валуны в штате Юта

Валуны в Юте
Фото: pixabay.com

Огромные камни, которые каким-то непостижимым образом держатся на вершинах песчаных столбов, – одна из самых удивительных природных достопримечательностей в мире. Лес этих сказочных «грибов» привлекает каждый год десятки тысяч туристов, среди которых иногда встречаются такие, как Гленн Тэйлор.

Валуны в Юте
Фото: pixabay.com

Четыре года назад он сопровождал группу бойскаутов во время похода через долину с этими валунами. Прикрываясь соображениями безопасности (дескать, камень может свалится на детей, что маловероятно на самом деле), он уничтожил несколько уникальных геологических памятников. История, которую природа «писала» миллионы лет, была стерта за несколько секунд.

А вот и сам Тэйлор – вожатый-герой, который «спас» своих подопечных от камнепада.

Тэйлор
Фото: youtube.com

Оранжевый монолит Улуру

Улуру
Фото: pixabay.com

Гигантская возвышенность из песчаника под названием Улуру является одним из самых посещаемых туристами мест в Австралии. Она возвышается над равниной в центре континента, создавая сюрреалистический пейзаж – это монолит оранжевого цвета. Ежегодное скопление толп людей, жаждущих поглазеть на это чудо природы, стало причиной настоящего экологического бедствия.

Улуру
Фото: pixabay.com

В окрестностях Улуру нет не одного туалета. Испражнения миллионов путешественников на протяжении нескольких десятков лет отравляли почву и грунтовые воды. Результатом этой катастрофы стало, в частности, полное исчезновение уникального вида креветок, обитавшего в близлежащих водоемах.

Улуру
Фото: pixabay.com

Территория, на которой расположена оранжевая скала, принадлежит местному племени Анангу. Аборигены категорически против туристов, которые фактически уничтожили экосистему Улуру. Но без поддержки властей вожди Анангу повлиять на ситуацию не могут.






Почему дешево отдохнуть в Турции не получится
Павлов Андрей: «Гости готовы платить за заботу и качество с благодарностью»