Липецкая область. На 83 километра ни одной АЗС

Фото с сайта pixabay.com
О том, что на трассе Москва-Дон проблема с заправками, мы и сами знали (пару лет назад буквально на бензиновых парах едва дотянули до затерянной в степях АЗС)

А тут в соцсети рассказал свою историю журналист и блогер Дмитрий Соколов-Митрич, и мы поняли, что ничего там не изменилось.

Выезжаем со стороны Липецка в направлении Москвы на платную трассу М-4. Машина напоминает, что заканчивается бензин. Ничего, в запасе еще 50 километров. 40 километров... 30... 20... Бензоколонок нет и, судя по навигатору, который только сейчас я догадался включить, будут они не скоро. Километров не остается совсем, еще 5 проезжаем на нуле, но дальше уже слишком рискованно, может накрыться бензонасос. Сворачиваем на ближайшую стоянку, покупаем яблоки и просим продавцов отвесить сверху по суперцене литра 3 бензина.

- Не, вам здесь никто бензин не продаст, - отвечает дяденька лет пятидесяти, муж очень серьезной жены.

- Почему?

- Неделю назад продали тут одному по 100 рублей за литр, а он нас потом сдал на первом же пункте оплаты. Не, вам здесь бензин никто не продаст.

- Что же делать?

- А возьмите чек с последнего кордона. Там есть телефон аварийного комиссара.

Звоню по номеру. Музыкальная заставка – «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко». Тетушка из колл-центра записывает, где мы: «368-й км, стоянка, тут еще туалет кирпичный». Вежливо объясняет: «Сейчас приедет комиссар с канистрой, посадит вас в машину, отвезет на ближайшую АЗС и привезет обратно» Готовлюсь выложить приличную сумму.

Приезжает комиссар с оранжевой мигалкой. Мистер добропорядочность. «Наша миссия - обеспечивать проезжаемость». Снизив пафос, рассказывает, что тут действительно на 83 км нет ни единой заправки, потому что этот участок трассы «всего четвертый год, как построили. Вон, параллельно идет старая трасса, там заправок полно. Но ближайший съезд через 17 километров».

На АЗС заливаем 10 литров бензина в канистру, возвращаемся, выливаем ее содержимое в машину, комиссар делает жест: «Честь имею!» - и уезжает. Денег не взял вообще. Контрольный звонок в колл-центр: «Да, это услуга бесплатная».

Я, конечно, рад этому неимоверно.

Но как «Росавтодор» умудрился за 3 года «не родить» на 83-х километрах ключевой российской трассы ни единой заправки - тоже не понимаю.

Когда добрались до первой после этих 83 километров АЗС, там еще пришлось в очереди постоять минут 15 среди машин с вытаращенными глазами, которые не знали, что такое бывает.

Передайте, пожалуйста, чувакам из «Росавтодора» какую-нибудь хорошую песню.


Вас обманули местные чиновники? Вы стали жертвой бюрократии в госорганах или самоуправства на работе? Напишите нам! ⇓⇓⇓