В Москве скончался один из создателей КВН

Фото pixabay.com
Андрей Меньшиков ушел из жизни в 72 года после болезни

В Москве ушел из жизни заслуженный деятель искусств России Андрей Меньшиков.

Советский и российский сценарист, поэт, драматург и один из создателей «Клуба веселых и находчивых скончался в 72 года. Как сообщили родные Меньшикова, в последнее время он серьезно болел.

Андрей Викторович Меньшиков много лет работал на телевидении. Участвовать в КВН он начал в 1960-х годах, когда стал капитаном команды Московского инженерно-строительного института – первой команды-чемпиона знаменитой игры. Когда в 1971 году передачу закрыли, именно Меньшиков стал инициатором и организатором возрождения КВН в 1986 году.

В числе созданных Андреем Викторовичем телепрограмм такие, как «Спокойной ночи, малыши!», «С утра пораньше», «Будильник», «А ну-ка, девушки!», «Там-там новости» и другие. Также он основал студию «Рост», неоднократно становился участником программного комитета музыкального конкурса «Евровидение». Творческие заслуги Меньшикова отмечены премиями «ТЭФИ», «ЭММИ», гран-при телевизионного фестиваля «Золотая антенна» и дипломом немецкого фестиваля Prix juenesse.

О смерти Андрея Меньшикова сообщило агентство «Интерфакс».






«В этом бизнесе вращаются огромные деньги, и никто не собирается их терять»: Жуков рассказал, почему на «Новой Фабрике звезд» нет «блатных» участников
Белый маг или тиран и абьюзер: кто такой Константин Гецати из шоу «Невеста. Экстра любовь»