Фотография из роддома в блоге главы Хакасии оказалась фейком

фото willentiy.livejournal.com
Скорее всего, снимок разместили пиар-агенты Виктора Зимина

Глава Хакасии Виктор Зимин (или его пиар-агенты) разместил в своем блоге в Instagram* фотоснимок, на котором крошечная ручка младенца держит палец мамы. Женщина надела ему на руку свое обручальное кольцо. Таким образом иллюстрируется, насколько ручка маленькая и тоненькая.

«Вот таких крохотных детишек способен выхаживать наш перинатальный центр. Мама надела свое обручальное колечко на ручку младенца. Будь здоров, малыш!» — такой подписью снабдил фотографию Виктор Зимин.

Подписчики Виктора Михайловича уже успели прокомментировать пост, назвав фото очень трогательным, и пожелали малышу здоровья.

Но дело в том, что нехитрый поиск показывает, что абсолютно такое же фото гуляет по просторам Сети как минимум с 2012 года. Совпадает буквально все: от узора на кольце до количества складочек на ручке малыша. Нет лишь кольца на руке женщины, но видно, что фото в Instagram*-аккаунте Зимина чуть обрезано в верхнем левом углу.

скриншот https://willentiy.livejournal.com/117178.html

Пресс-секретарь главы Хакасии Николай Денисов в телефонном разговоре заверил корреспондента 19rus.info, что эту фотографию министру здравоохранения передала одна из рожениц. Если так все и было, то министр перекинул его пиарщикам главы региона, те разместили в соцсети (или Виктор Зимин лично ведет свой микроблог?). Но что мешало проверить снимок на фейковость, остается загадкой...





*Организация запрещена на территории РФ


Россиянин огородил участок надгробиями с местного кладбища
Опубликованы фото особняка замглавы Хакасии, подозреваемого во взяточничестве