Устроивший стрельбу в Лас-Вегасе пенсионер мог быть террористом ИГИЛ

(Фото: © Reuters)
Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за бойню на музыкальном фестивале

Запрещенная в России группировка «Исламское государство» объявила о своей причастности к стрельбе в Лас-Вегасе, в результате которой погибли более 50 человек и еще порядка 200 получили ранения. Боевики ИГИЛ утверждают, что трагедия на музыкальном фестивале, проходившем около отеля-казино Mandalay Bay, является спланированной террористической атакой, а 64-летний стрелок Стивен Пэддок, ликвидированный полицией, входил в ряды исламистов.

Как передает «РИА Новости», эту информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на СМИ, близкое к террористам. Однако в Вашингтоне заявили, что не относятся серьезно к тому, что ИГ причастно к стрельбе в Лас-Вегасе.

Также американским журналистам удалось пообщаться с братом стрелка, который живет во Флориде. Мужчина искренне недоумевает, откуда у его родственника столько оружия, ведь он «вообще не был заядлым стрелком» и «у него не было военного прошлого». Брат убитого предположил, что Стивен Пэддок «просто слетел с катушек» и «никакой религиозной или политической подоплеки здесь нет». Также мужчина вспомнил, что последний раз общался со Стивеном после урагана во Флориде, и продемонстрировал СМС-сообщения, которые от него получал: «Как там мама? Электричество дали?»

Напомним, бойня в Лас-Вегасе, которую уже назвали самой массовой стрельбой в истории США, произошла вечером в воскресенье по местному времени. Мужчина, засевший на 32-м этаже гостиницы, открыл огонь по посетителям музыкального фестиваля. Он убил более 50 человек и ранил порядка 200, после чего его ликвидировали сотрудники полиции.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов