Ученые предрекли россиянам суровую зиму

(Фото: globallookpress.com)
Климатологи полагают, что жителям РФ стоит готовиться к сильным холодам и морозам

В 2017 году Россию ждет суровая зима из-за ослабления солнечной активности, полагают ученые. Причем морозы в нашу страну придут не на один сезон, а на ближайшие 35 лет, и они будут сопоставимы с климатическими рекордами зим ХХ века.

Такое мнение высказал Владимир Мельников, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета. Специалист рассказал, что свои выводы относительно погоды в России сделал, наблюдая за состоянием вечной мерзлоты, в которой многое сходно с процессами, происходящими в атмосфере. Ученый отметил, что начало цикла похолодания ожидалось уже несколько лет. Также «свой вклад в похолодание» внесло Солнце, чья активность, несмотря на множественные вспышки, заметно снизилась.

Однако есть специалисты, которые придерживаются теории, что на планете происходит, наоборот, глобальное потепление, и даже уменьшение солнечной активности не сможет его остановить. В частности, доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Российской академии наук Рашит Хантемиров указывает на то, что в настоящий момент в атмосфере находится «большой объем углекислого газа», «который перебивает влияние всех естественных факторов». Так что, несмотря на крупномасштабные изменения параметров Земли, ожидаемое похолодание не произойдет, передает ТАСС.

Напомним, ранее о холодной зиме предупредили жителей Европы британские ученые. Они заявили, что температура начнет опускаться до рекордно низких значений уже в середине октября и грядущие холода станут самыми суровыми за последние 100 лет.






Закатать деньги в асфальт. Новое дорожное покрытие по весне может сойти вместе со снегом
Зима откладывается: в столичный регион идет аномальное тепло