Власти Москвы помогут вышедшим на пенсию артистам театров

ФОТО: PIXABAY.COM / Источник: ФОТО: PIXABAY.COM
Мэр столицы поручил правительству проработать решения, чтобы артистам помогали не театры, а город

Столичные власти продумают меры поддержки для вышедших на пенсию артистов театров. Об этом 4 октября заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Помощь планируется оказывать артистам, которые находятся в бедственном положении и нуждаются в дополнительной поддержке. С такой просьбой к градоначальнику обратился художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки» Николай Губенко.

«Что получается: мы формально им (артистам на пенсии) не платим, но их содержат театры, а это те же самые бюджетные деньги, но они идут не на деятельность театра, а на содержание заслуженных людей, которые исторически работали в этом театре», — цитирует ТАСС главу города.

По словам Собянина, театру с ними расставаться очень сложно, ведь они «прикипели к театру и коллективу». «И правильно делают, что не бросают», — отметил мэр.

В связи с этим градоначальник поручил правительству подумать над тем, чтобы эту помощь оказывали не театры, у которых другие задачи, а город. «Те люди, которые заслужили своей историей, своим трудом, своим талантом, должны финансироваться за счет государства. Давайте продумаем правильное предложение», — заключил Собянин.

Ранее мэр Москвы также заявил, что власти столицы разработали грантовую поддержку столичным театрам на будущий год. Она будет состоять из двух частей: оплаты расходов на содержание материально-технической базы театра и «творческой» составляющей. Последняя будет зависеть от наполняемости театра и популярности спектаклей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали